Жилищное право

Есть вопрос по поводу нотариального договора купли-продажи

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня есть ½ доля ЗУ и ½ нежилого здания. Другой дольщик хочет продать свою ½ долю ЗУ и ½ долю здания моему мужу. Должен ли договор быть нотариальным?
нет. не должен.
..
...darhan ...
Лучший ответ
...darhan ... Вы не задавали такой вопрос! Ответ: Потомучто не предусмотрено законодательством РФ обязательная нотариальная форма для договоров цессии и купли-продажи недвижимости.
...darhan ... Вопрос был про нотариальную форму договора. Всё можно проверить ст. 389 ГК РФ. А насчёт первоочередного права и согласия супруга - это юридичекие моменты, про это не спрашивали!!! Читайте правильно вопрос и аенализируйте ответ!
...darhan ... и ст. 550 ГК РФ по купле-продаже
обязательно
Вы с этим мужем своим в зарегенном браке состоите и дело в РФ происходит?
Что за "нежилое здание"?
Почему сама не покупаете у сособственника?
Вы понимаете вообще, что вы купите или муж ваш- все равно это совместно нажитое в браке имущество, и ваши там будут супруж. доли?
Если конечно нет брачного договора, где по иному режим собственности супругов.
Отсюда чушь взаимоисключающая- дать отказ от преимущественного права выкупа и тут же дать согласие на покупку мужем,
так как все равно сама и покупает, ибо в совместную собственность супругам.
-------
Ну и по новеллам 391-ФЗ (ст. 3)
обязат. нотар. форма сделки при продаже зем. доли,
и сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.
Соотв.. поскольку одним договором отчуждение, то все равно нотар. форма, хоть постороннему продавать (мужу сособственника),
хоть сособственнику.
В итоге:
нотар. форма договора продажи сособственнику доли "нежилого здания" и зем. участка,
и нотар. согласие мужа покупателя.
Еще проще, сразу в долевую купить мужу и жене (по 1/4 у них будет) эту отчуждаемую долю 1/2 "здания" и 1/2 ЗУ, только нотар. договор.
Никаких уведомлений о продаже,
отказов от преимуществ. права покупки,
нотар. согласий мужей/жен на покупку мужем/женой.
Ну и в соотв. с СК о совместно нажитом в браке- на совм. нажитые в браке денеж. средства и купили в равнодолевую сразу как зайчики.
обязательно только нотариус и от вас отказ от права первоочередной покупки
Татьяна Филипенко но 1/2 я покупала когда была уже в браке. Это же считается совместно нажитым имуществом. Это играет какую то роль?
обязательно, нужно еще ваше нотариальное согласие мужу на покупку недвижимости.
короче вам необходимо
1 нотариальный отказ от права первоочередного выкупа доли,
2. нотариально заверенное согласие супруга на приобретение недвижимости.
3. нотариально заверить саму купчую.
Да так как ваш муж не содольщик! Если дольщик продает третьему лицу то в данном случае необходимо нотариальное удостоверение