Жилищное право
Если на меня оформляют дарственную, тот кто дарит в ней прописан, после "подарка" он остается в ней прописан или нет?
сначала ее приватизирует даритель, потом дарит, составляется договор дарения в котором есть пункт о проживании дарителя. может остаться прописан, но не будет являться собственником.
Дарить может собственник или собственники, а прописанные имеют право проживания. и только. Переход права собственности не лишает проживающих проживать и дальше в квартире. Выселить и выписать сможете сами при желании по решению суда
А это как договоритесь. В договоре можно оговорить, что даритель сохраняет право проживания, можно и наоборот.
На основании дарственной вы становитесь владельцем квартиры и всех кто там прописан! Т. е. они никуда не денуццо! А вы, будете платить налог за хату, оплачивать комунальные услуги и т. д. , во всяком случае вы будуте заключать договора на комуналку, и везде будуте фигурировать как собственник. Даже в базе данных РФ будет записано что у ентого гражданина такаято собственность!
Подарить можно только ту квартиру, которая находится в собственности.
неприватизированную квартиру подрить нельзя.
Что касается регистрации дарителя в подаренной квартире - все зависит от вашей договоренности. Вы вполне можете внести такой пункт в договор.
Удачи!
Неприватизированную квартиру подарить нельзя, т. к. она не является собственностью дарителя.
Сначала ее надо приватизировать. В приватизации участвуют все лица зарегистрируемые на данной жилплощади.
А это как в договоре укажете - так и будет. Для вас конечно лучше чтобы даритель снялся с регучета в установленный договор срок и за ним не сохранялось право проживания в квартире после дарения.
если квартира НЕ приватизированна - то ее нельзя подарить, т. к. квартира находится в собственности муниципалитета. Чтобы что-то подарить - имущество должно быть в собственности дарителя. Чтобы вам облегчить жизнь рекомендую следующее:
1. вы не должны ранее участвовать в приватизации, тогда регистрируетесь в квартире (с согласия всех зарег-х) и далее приватизируете на себя (при условии опять же согласия зарег-х, при условии что они напишут отказ от приватизации) . Итог - вы собственник квартиры на основании дог-ра приватизации.
2. если вы все - таки ранее уже использовали свое право на приватизацию, то тогда зарег-е или один из них приватизируют кв-ру на себя, а потом дарят вам. Итог - вы собственник на основании дог-ра дарения
Прописан то он остается только уже не хозяином