Жилищное право

у знакомого умерла жена, дом они покупали и оформляли на двоих, может ли он сейчас прописать кого то в своей части дома?

Alexandre Kisler
только после оформления прав на наследство, получив свидетельство о праве собственности можно распоряжаться имуществом, в том числе и прописыавать кого-либо. Господи, ну откуда Вы такие неграммотные. Ну для этого семь пядей во лбу не надо. Детский сад.
Леонид Цыпляткин
Лучший ответ
нужно принимать наследство жены. Наследников может оказаться несколько. Вот когда все поделят и оформят, будет ясно, кто какие права там имеет
Не "или".
Принимать наследство. Обратиться к нотариусу до истеч. 6 мес. со дня смерти для открытия наследств. дела.
Есть ли др. наследники первой очереди у умершей - помимо супруга, м. б. родители ее, дети.
По истечении 6 мес. наследникам будет выдано свидетельство на наследство, на осн. кот. они зарегят свои права собственности.
Если супруг умершей единств. наследник, то он будет единств. собственником дома.
И он может вселять кого угодно, хоть в качестве члена семьи, хоть по договору найма или безвозмездного пользования.
Если есть др. наследники, кот. вступят в наследство, то соответственно они будут сособственники, и сам вдовец - будет сособственником.
Значит вселение в дом и регистрация - с согласия всех сособственников.

Не прописать, а зарегистрировать по месту проживания.
Регистрация по месту проживания это следствие вселения.
Вселение на каком-то основании- как члена семьи собственника или на основании договора.
Вселение с согласия собственника, сособственников, если их несколько.
Вселение - в жилое помещение, а не на долю в жилом помещениии, и не на часть в жилои помещении.
Доля не явл. частью жилого помещения.
У вдовца доля в жилом помещении, а др. доля в собственности умершей супруги.
Согласия на вселение иного лица вдовец, как сособственник, у умершей, как у др. сособственника, получить не может.
Должен наследство принять и зарегить права собственности, если единств. наследник, потом свободно распоряжаться.
Если не единственный наследник, то с согласия др. сособственников, независимо от размеров их доли, сможет вселить и зарегить кого-то.
N .
Только если у них в собственности у каждого ИЗОЛИРОВАННЫЕ части жилого дома.
Елена Васина
Вашему знакомому нужно в течение 6 месяцев открыть у нотариуса наследственное дело и вступать в наследство, если нет других претендентов. А прописать собственник может на свою площадь кого угодно, не зависимо от других собственников.