Жилищное право

Стоит ли оформлять дарственную на квартиру родителю ребенку?

Отец настаивает на том, чтобы оформить дарственную единственному сыну. Обосновывает это тем, что потом, если уж случится..., то вступление в наследство процедура долгая и дорогостоящая.
Он прав? Какие документы требуются для оформления дарения и сколько стоит это у нотариуса?
Все правильно .Наследство это хлопоты .Дарственную в простой письменной 2000 госпошлина и на регистрацию в МФЦ .
Риана Мингазова
Лучший ответ
По мне--не прав.
Сын потом не выгонит родителей из своей уже квартиры? Примеров таких масса.
Оно бы и хорошо, но коснись эту квартиру поменять или продать в связи с переменой места жительства... хлопот с опекой не оберешься, да и нотариусу за сделку придется заплатить немало.
Да и не нужна малолетнему ребенку собственность. Ему сейчас айфоны нужны.
Bolatbekovna .
Старик имеет льготу по налогу на имущество как пенсионер или инвалид например.
Будет иметь или уже имеет льготу по капремонту 50% и потом 100% компенсация.
Если субсидию получает на оплату содержания и комм. услуг, то как собственик по ст. 159 ЖК РФ. Собственником перестанет быть- субсидию не будет получать.
Это все к вопросу- скока стоит.
Можно посчитать сколько имеет сейчас льгот и компенсаций старик, и чего он меть не будет. а обязанность платить появится у нового собственника- его сына. Сравнить с расходами на принятие наследства.
Ну и риски держать в голове.
Старик должен думать не как сынку денег в будущем сэкономить на принятие наследства (ему потом все равно будет), а как при жизни дожить в своем жилье со всеми льготами, а не под забором.
папашка сошел с ума на старость лет
во первых все дети разные кто то научит сыночка и выкинет он папеньку на старость лет на помойку ибо он будет уже в квартире не собственник
по завещанию либо по наследству по закону долгого ничего нет
это нотариус и получение нового свид о собственности.... уложиться можно в неделю стоимость 400 руб два свид по 200 руб....
договор дарения на квартиру в данный момент делает не нотариус а регистрац палата это выйдет дороже где то 3500 руб.... 2000 госпошлина плюс 1500 за составление договора
А.
Айдан ...
Не забывайте, что после дарения отец теряет все права на квартиру. Сразу же. Иногда это выходит потом отцу боком.
К нотариусу обращаться не надо, оформляете договор дарения и регистрируете переход права собственности в МФЦ.
Сергей Егоров
ЧЕЙ ОТЕЦ И ЧЕЙ РЕБЕНОК, НО ЭТО РЕАЛЬНО ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ,
Sergei Neskazhu