Жилищное право

Вопрос про Приватизацию и Соцнайм квартиры?

1.Есть приватизированная квартира
2.Продавать её не собираюсь. В ней прописана.
3.За неё теперь приходят дополнительные платы за кап. ремонт и с этого года ещё налог на имущество (большой)
ВОПРОС:
1. Возможно ли её распреватизировать и опять оформить соцнайм.?
2.Перестанут тогда брать взносы за капремонт (если будет договор соцнайма)?
3.Перестанут брать налог на имущество если она будет в соцнайме?
4.Не придётся потом с неё платить налог при наследовании ( при смерти ответсвенного квартиросъёмщика ) если в ней ещё один человек будет прописан тоже.
-------------------------------------------------------
вот вроде всё понятно написала
На эти вопросы нужны ответы.
1. Возможно
2. Перестанут
3.И налог платить не будете.
4.Невозможно наследовать то, что принадлежит государству. Если там будет кто-то зарегистрирован он останется там жить.
5. Будете платить за найм. И наверняка плата будет выше налогов и капремонта
Ольга Сизых
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Я так и догадывалась, но где найти именно статьи кодекса сколько платить за соцнайм?
я так понимаю он зависит от квадратных метров квартиры.
что бы высчитать самой что выгоднее.
Расприватизировать могут до 1 марта 17 года только те лица, кот. эту квартиру и приватизировали. Так ли это у вас, нам неизвестно, может с момента приватизации было изменение в составе собственников по тем или иным основаниям. И должны быть согласны все сособственники.
Суть в том, что вы безвозмездно из своей собственности передаете в собственность муниципалитета обратно квартиру, как ранее вам по договору передачи муниципалитет в собственность бесплатно передал,
и с вами мунициалитет снова заключает дог. соцнайма.
Поскольку однократное право на приватизацию вы уже использовали, то передумать и опять квартиру эту ( или другую. если вдруг окажетесь в такой квартире по дог. соцнайма) приватизировть будет уже невозможно.
Странно, что вам неизвестно, что существует плата ежемес. за соцнайм.
Наверное квартира ваша была приватизирована двно и вы не помните. ю или не платили никогда сами.
В н. в. плата за соцнайм сопоставима с размером взноса на капремонт у собственников квартир. Не следует забывать, что раз собственник квартиры муниципалитет, то у него обязнность плтить взном на капремонт. что он и делает. и еще и доход от соцнайма нужен некоторый, так что возрастание платы за соцнайм- реальность ближ. будущего.
Налог на имущество не с этого года.
Он и был, просто был с инвентаризац. стоимости, а стал- с кадастровой и соответственно увеличился. При этом есть вычеты на квартиру- 20 м, и есть вообще льготы по налогу- пенсионерам, инвалидам. пр. категориям. Льготы бывают федерал. и местные. По льготам посм. на сайте налоговой можно.
---
И опятам понятно, что взносы на каперемонт и налог на имущество- у собственников жилых помещений, если не собственник, то не будет того и другого.
Но будет плата за соцнайм. если квартира по соцнайму (расприватизировал).
Не бывает никакого налога при наследовании в РФ. и 13% со всей дури которые вы пишите.
Бывает госпошлина по НК РФ, и бывает освобождение.
Но если квартира по соцнайму, то она не входит в наследственную массу после смерти нанимателя или члена семьи нанимателя.
Наследовать наследники будут то имущество, кот. входит в наследств. массу- принадлежало на правах собственности наследодателю на дату открытия наследства- тапки и тряпки, а квартира в собственности муниципалитета.
Да, написали вы в вопросе - понятно...
Понятно, что у Вас в голове полная каша, и что Вы -невежда.
N B
возникнут новые платежи - аренда и это больше чем в привате
Im From Dagestan
Im From Dagestan не тянете коммуналку - переезжайте в более дешевое жилье
Отдать государству свою собственность? Если вы малоимущие, вас субсидия положена, если нет, то заплатите налоги не жадничайте
Antonyo Ya
Ты тупая или жжешь? Собралась расприватизировать, а потом наследовать.. Что? То, что уже не будет принадлежать на правах собственности ?
Людмила Якоби
Неизвестно Неизвестно Читайте внимательно, в квартире прописано двое, и при смерти одного я обязана буду оплатить 13% от стоимости квартиры государству если она приватизирована
А при соцнайме просто стану ответсвенным квартиросъёмщиком и налогов платить не придётся.
Собственность- она и в Африке собственность! В оплату соцнайма включат и капремонт, так что и не заметите! О наследстве забудьте! ,С Государством не надо играть!
Сергей Типочек
Потом, возможно, будете локти кусать. Неизвестно, что будет завтра! И помните, С 1 марта 2017 г. воспользоваться правом на деприватизацию будет нельзя (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона N 189-ФЗ).
Мария Семёнова
Неизвестно Неизвестно про локти это лишнее, а за соцнайм, если я арендую квартиру у города я вроде не обязана платить, А вот налог 13% при наследовании меня очень пугает. Я там высчитала на калькуляторе даже по кадастровой стоимости квартиры вылитает 7 значная сумма, а при соц найме если я прописана то налог не берётся, я просто становлюсь ответсвенным квартиросъёмщиком и всё.Или я неправа?
прописки давно нет, кто является собственников квартиры? и является ли второй собственник вашим родственником? а то может и наследовать нечего
собственность лучше оставить а налог можно снизить оспорив кадастровую стоимость квартиры.... сборы за кап ремонт они в уме управляющей компании возникают с этим борьба другая нужна.... лучше просить изменить кадастровую стоимость от имени всего дома.... подговорить на это несколько бабушек и написать заявление.... льготы можно получить на оплату ...но собственность лучше оставить
Андрый Литвин