Жилищное право
более 20 лет человек не проживает в квартире, не оплачивает ком. услуги.
года 2 назад появился - получить новый паспорт, подписал отказ от участия в приватизации и исчез. надоело за него платить коммуналку... что можно предпринять?
После того, как это лицо подписало отказ от участия в приватизации, будет пустой попытка снять его с рег. учета через суд. Если и с чем идти в суд, то с иском об определении порядка пользования и содержания этой квартиры.
Только стоит ли такая игра свеч. Необходимо понимать, что львиная доля коммунальных платежей, насчитывается по счетчикам, а значит автор темы оплачивает те услуги, которые сам потребил. Названное лицо, которое здесь зарегистрировано не пользуется не электроэнергией, ни водопроводом. А потому на него приходится только часть коммуналки ОДН, которая не столь значительна, чтобы ради этого затевать судебную тяжбу.
В настоящее время есть ЕДИНИЧНЫЕ случаи признания "неприкасаемого" утратившим право пользования помещением.
Нужен хороший адвокат, тогда, что-нибудь и получится (но, вовсе не факт).
По поводу "коммуналки", всё намного проще - иск в суд, и с него взыщут некую сумму за последние три года.
да уж, натворили дел
он написал отказ от приватизации - теперь он вообще не должен ни за что платить
он же не собственник
а вы собственник, которых никогда не сможет продать свою квартиру с таким отказником
он же не собственник
Кристиночка Ломакина
продавать квартиру не собирается никто... просто он!... дрянь... ушел и семьи... никогда никому не помогал... катится из одной семьи в другую... наплодил везде детей... имеет паспорта под разными фамилиями и в каждом паспорте зарегистрирован брак очередной... в удобном случае начинает жантажировать и когда его отовсюду гонят- говорит "прописан и буду жить"...противно... не хочется с ним вообще связываться, но надоели его угрозы... он в этой квартире почти и не жил вот так бывает... (
Квартиру приватизировали? Поздравляю, этот человек приобрел право бессрочного пользования квартирой и снять с регистрации вы его не сможете.
Кристиночка Ломакина
он живет в другом городе... периодически меняет фамилии, паспорта, а кто-то должен за него платить?..
1. Иск о выселении на основании ст. 83 ЖК РФ по аналогии.
2. Иск о разделении лицевых счетов по оплате коммуналки.
Выбирайте.
Ольга Фурданич
Иска с таким предметом: "о разделении лицевых счетов по оплате коммуналки" в природе не бывает. Порядок внесения платы за коммунальные услуги суд определяет.
Эльдияр Суракматов
лицевые счета не делят ,..можно разделить финансовые счета
Никаких проблем. Поставьте счетчики и будете платить только за то, что потребили.
Отказавшегося от приватизации весьма сложно снять с регистрации, практически невозможно.
Снимайте с регучета через суд.
Эльдияр Суракматов
так он же подлписал отказ от приватизации.. суд его не снимет