Жилищное право
Могут ли выселить из служебного жилья?
У знакомой муж военнослужащий, сейчас разводятся, он переводится в другую в/ч .Другого жилого помещения не имеют, приписаны к в/ч как члены семьи военнослужащего. Могут ли выселить из служебного жилья с двумя детьми (10 лет и 1 год)?
В старом жилищном законодательстве была статья в защиту семьи, если муж ее бросает в служебном жилье и уезжает в другой населенный пункт. Квартиру оставляли за семьей. В новом я не нашла такое, может плохо искала. Поищите сами, может что-то подобное и осталось.
Недавно подписывал петицию: муж военнослужащий, трое малолетних детей. Развёлся, теперь бывшую жену с детьми (по решению суда) выставляют на мороз.
Выселят. Квартиру давали на время службы ужа. А он больше в этой части не служит.
Не могут, а обязательно выселят
Галина Рябова
Жить же не где. она в декретном отпуске по уходу за ребёнком, не работает. Папа вообще пишет отказную от детей, что от уплаты алиментов его не освобождает конечно, но как тогда быть с вопросом жильём? С детьми на улицу?
не просто могут, а должны
Их невозможно просто выгнать из служебного помещения, не обеспечив альтернативным жильем.
Разведенные супруги становятся бывшими членами семьи и, соответственно, тот, кто не является нанимателем такого помещения, обязан освободить жилье. Однако, ребенок не является бывшим членом семьи, а наниматель остается его родителем, который не лишается никаких прав по его содержанию и воспитанию поэтому детей в таком случае не могут выгнать из квартиры в никуда, а особенно, если не имеется альтернативного жилья. Судом может быть разрешено проживание в квартире бывшего члена семьи, если ребенок, согласно его решению, остается жить с ним, но это приемлемо только на ограниченный срок согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. У совместных детей остается право пользования служебной квартирой согласно ч. 13 постановления ВС РФ №14.
Галина Рябова
но муж же больше не собирается служить в этой в/ч. хочет перевестись.
Почитайте ст. 103, 104 ЖК РФ .. Найдете ответы..
В отопительный сезон не имеют права
Могут