Жилищное право

Дарственная и св-во о праве собственности

Бабушка подарила квартиру. На руках только дарственная, заверенная нотариально. Скажите, будет ли действовать дарственная после смерти дарителя? Свидетельство о праве собственности не делали, да и незнаю, его можно сделать при жизни дарителя? Извините, что сумбурно, просто далеко от всех этих дел юридических.
нужно сделать чтобы потом не бегать как ошпаренные
Екатерина Румянцева
Лучший ответ
Фаина Жилкина а даритель должен при этом присутствовать, незнаете?
Вместе с бабушкой - в Росреестр
Вам подарили квартиру. Но до той поры, пока вы это не зарегистрировали, юридически квартира так и осталась в собственности вашей бабушки. Если (не дай Бог) завтра бабушки не станет, квартира превратится в наследственное имущество, и если у бабушки есть наследники, они и получат эту квартиру. Либо, если вы - бабушкина наследница, вам придется проходить все инстанции по оформлению наследства и опять платить немалые деньги, чтобы стать собственником квартиры. Поэтому берите бабушку в охапку и со всеми экземплярами договора бегом в МФЦ регистрировать переход права собственности с бабушки на вас. Странно, что нотариус вам этого не разъяснил.
Фаина Жилкина даже ни слова о св-ве, пока я сма сейчас не чухнулась... как всё трудно, бабушка старенькая, трудно ходить, ее туда не затащишь
Не знаю чем руководствуются те, которые пишут что после смерти бабушки договор (нотариально удостоверенный между прочим) можно выбросить в мусор. Разумеется это не так. А вот в суд на годик-другой придется сходить. Готовый к такому гемору?
Поэтому завтра же дуете в МФЦ, берете там реквизиты для уплаты госпошлины 2000 руб. оплачиваете от своего имени, далее вместе с бабушкой дуете в МФЦ регистрировать право собственности. Если бабушка не может то пусть выдаст кому то (не вам) нотариально удостоверенную доверенность на право предъявления документов на гос. регистрацию права собственности.
после смерти твой договор дарения можно в мусор выбросить
Дар нужно принять ДО СМЕРТИ
То есть регистрировать в Росреестре
Sarvar Makhkamov
Сергей Шарыпин Дар принимается в момент подписания договора.
Нужно делать. После смерти дарителя договор утрачивает свою силу.
через суд
Дарственных не бывает. Вы ждёте, что кто-то вынет хрустальный шар и угасает, что за хрень у вас в руках и что вам с ней делать? Попросите заодно геморрой вылечить, чтобы лишнюю тему не создавать. Вас тут и так много.
Если вы далеко от чего-то там, то не стоит ли взять свою дарственную и показать тому, кто близко? В юрконсультацию, например, сходить?
Фаина Жилкина Фу какой вы злой))) не поверите, я то итак схожу, прям в понедельник, не вижу ничего плохого в том, что меня застал этот вопрос именно сейчас в пять утра и я решила спросить его здесь, для своего интереса
Договор дарения, даже заверенный нотариально, сам по себе ничего не значит. Тот, кому подарили, должен еще и оформить переход права собственности на себя - только после этого он станет собственником квартиры-подарка.
Само собой, по договору дарения что-то оформить можно, если даритель жив. После его смерти, если договор дарения в ход не пустили и собственность не переоформили, превращается в красивую ничего не значащую бумажку.

А вот если на руках завещание, то оно вступает в силу только после смерти завещателя
Просто Я
Нина Сурикова Не "Тот, кому подарили", а оба участника сделки должны сдать документы на регистрацию перехода права
Идите регистрировать.
Завтра же бегите в МФЦ оформлять право собственности .С утра .Иначе потеряете квартиру .