Жилищное право
Является ли дарственная, достаточным правом для переоформления права собственности на квартиру?
Да, конечно, если ваш дед оформит дарственную на вас, то вы смело можете переоформлять квартиру на себя.
да... дарение -это путь к приобретению права собственности
однозначно да
Является
Сможете
надо зарегистрировать ДД....
Оформление на себя подаренной квартиры является подтверждением принятия дара. Значит, и можете, и должны.
Так!! ! Олегу Крымскому больше не наливать!
Составляете договор Дарения, регистрируйте его и становитесь собственником квартиры. Нотариус вам не нужен. Налог платить не нужно. Деда не выгоняйте. Удачи.
дед оформляет дарственную через нотариуса (если он дееспособный) на кого хочет а не только на внука .. нотариус оценивает его адекватность и оспорить будет невозможно.. . далее внук сам переоформит право собственности в рег. палате .. либо договор в простой письменной форме и с дедом в рег. палату + доки на квартиру справка из налоговой об отсутствии задолженностей выписка из домовой книги квитанция гос. пошлины . сходите в рег. палату запишитесь на день время возьмите квитанцию .. почитайте у них на стендах подробно.. //// родственники налог неплатят а если чужой то с него подоходный налог с подарка.
Да, является...
Да, конечно! Да и дарственная делается на кого угодно, разница только в налогах (родственники от уплаты освобождаются).
можно. все сделки по оформлению прав на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации (Росреестр) , который и выдает свидетельство о праве собственности.
с момента государственной регистрации перехода права (от деда к тебе) ты будешь собственником, да и налог платить не будешь (док-ты о том что вы родственники собери) и деда на улицу не выгоняй.. .
удачи!
Поддерживаю все ответы, кроме ответа Николая Сидорова.
Конечно можно.
ой, лучше уж завещание!
Алена Николаева
Почему? объясните
Дарственная была ещё при царе, а сейчас договор дарения ) Этот договор двухсторонний и соответственно подписывается двумя сторонами, даритель - передаёт безвозмездно квартиру, а одаряемый - принимает в дар квартиру и по закону уже при подписании договора становится собственником этой квартиры, т. е. фактически она уже его, как и любой другой подарок. Далее остаётся только в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на подаренную квартиру для дальнейшего распоряжения ею.
да, только среди родственников.
Алена Николаева
а нужно доказывать факт родства?
Дед - единственный собственник. Он в праве распоряжаться принадлежащей ему недвижимостью. Если он подпишет договор дарения на недвижимость (квартиру) и зарегистрируете договор дарения в юстиции, то собственником будет "одаряемый" - то есть Вы или внук - кому подарит дед квартиру. Но такую дарственную можно и оспорить в суде: все зависит от состояния здоровья деда, от того какими заболеваниями он страдает, какое лечение принимает.. . И влияет ли все это вместе на осознание того что он делает.. . Может Вам лучше подождать.. . Может лучше завещание сделать? Получите все по наследству... .
Нотариус нужен только для оформления завещания. А вот для дарения - не обязателен.... Но даже если нотариус будет участвовать в оформлении дарственной - то и нотариуса вызовут в суд, как того кто оценивал состояние ...деда.... Все зависит от количества наследников и от того с кем собираетесь спорить...
"Достаточным правом", выражаясь Вашей терминологией, является регистрация перехода права уполномоченным государством органом )) А на каком основании- дарение, купля- продажа, договор пожизненного содержания с иждивением и т. п. - не так уж важно.. .
З. Ы. : конечно можно.... деда пожалейте по возможности, не ускоряйте процесс, сниться же будет всю жизнь
Алена Николаева
Ни кто ничего не ускоряет. (не подумайте, ничего дурного, здесь все славу богу хорошо).
Вопрос в том что у меня есть сестра-мошенница, которая запросто может оттяпать квартиру и выкинуть на улицу. я хочу защитить свои права.
Вопрос уточнение:, к вам, "если дед оформит дарственную, смогу я переоформить на себя квартиру"?
Регистрация сделки в ФРС носит уведомительный характер, точно как и свидетельство на собственность является вторичным документом.
Первичным документом является документ-основание возникновения права собственности (в том числе и договор дарения) .
То есть договор дарения вступает в силу с момента его заключения (право собственности уже перешло к одаряемому) , а потом этот переход регистрируется в ФРС.
Незнаkомkаа))) ...
А что вы скажете про такую ситуацию-стороны подписали договор дарения и радостно разошлись,не пошли в Росреестр(нынче так называется ФРС).Даритель умирает,и одаряемый все-таки захотел зарегистрировать договор и свое право собственности(например ему срочно приспичило продать свою квартиру)-обращается в регистрирующий орган-и ОТКАЗ в регистрации без присутствия второй стороны.Приходится это делать через суд-а это очень даже не быстро.
Мария Дягиль
Однако и сказануто!
А на самом деле - договор дарения недвижимости, тем более жилой, вступает в силу (считается ЗАКЛЮЧЕННЫМ) только с момента гос. регистрации этого договора.
Но право собственности у одаряемого в этот момент еще НЕ возникает, а только после ИСПОЛНЕНИЯ договора (в части ПЕРЕДАЧИ недвижимости) и гос. регистрации перехода права собственности к одаряемому по отдельно поданному в рег. службу заявлению сторон договора.
Тщательнее надо бы ...относится к ГК РФ и не увлекаться самодеятельным нормотворчеством (относительно перехода права собственности ДО исполнения договора, а тем более, ДО его заключения)
Не сможешь!
Да конечно.
Конечно является!
Идите вместе с дедушкой в Росреестр, регистрируйте договор, и переход права, получайте свидетельство. И станете собственников квартиры.
Конечно.
Алена Николаева
Наталья Рындина
С момента вступления дарственной в силу вы станете единоличным собственником и сможете делать с имуществом все, что посчитаете нужным.
ДА это можно сделать через нотариуса или сразу обратиться в регистрационную палату с заявлением о волеизъявлении
Собственник (согласно договору приватизации) имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, а значит и подарить кому угодно и на каких угодно условиях. Одаряемый (согласно договору дарения) обязан произвести регистрацию правоустанавливающих документов в уполномоченном органе. Так что можно все и когда угодно)))
Да можно но дело совести в договор о дарении вписать деда в право проживания
В данной квартире с регистрацией.