Жилищное право

Дарственный дом принадлежит мне на праве собственности в течении 3 лет.Облагается ли налогом 13% если я его продам.

ПРАВЛЮ ВСЕХ.
Читаем ст. 220 НК РФ.
Если срок владения более трех лет (с даты госуд. регистрации) , то налога нет.
Если меньше - то налоговый вычет 1 млн. руб и 13% с суммы превышения миллиона.
Налоговый вычет в размере 1 млн. можно заменить на сумму произведенных и подтвержденных затрат на приобретение.
Т. Е. купил за 5 млн через день продал за 5 млн. налога нет.
Налоговую декларацию подавать в любом случае ОБЯАТЕЛЬНО!!!!
Чуб Анна
Лучший ответ
Если стоимость его превышает 1 млн. руб, то облагается
Нет, не облагается. Вам даже не нужно подавать налоговую декларацию. Продавать дом можете хоть за 1 000 000 000 руб. налог все рано платить не нужно.
если продадите за 1млн рублей то налоги не взымаются . Если больше то будете платить 13 % от разницы продажной цены минус один млн. Например если продаете за 10 млн. то налог заплатите за 9. Ноесли дом подарите близкому родичу без налога.
Алексей Рылин
Если уже есть 3 года-то налога не будет.
Если с монента Регистрации права собственности прошло 3 года - от уплаты налогов Вы освобождаетесь. В договоре купли - продажи можете указывать полную стоимость имущества.
Конечно будет. Более того, при продаже имущества находившегося в собственности менее 3-х лет Вы обязаны подать налоговую декларацию. При подаче можно заявить налоговые вычеты. При продаже платится 13% с суммы превышающий 1 млн. руб. , при покупке можно получить возврат налога до 260 тыс. руб. Обязанность по уплате налогов можно компенсировать вычетом при покупке.