Жилищное право
Мой сын снимает комнату с хозяином и хозяин обещает оставить кварт. после смерти сыну, как юридич. ему лучше сделать?
Юридическое пояснение
а что от сына зависит? ничего. хозяин -барин. захочет, напишет завещание или дарственную, что вряд ли в трезвом уме
Завещание.... но его можно хоть каждый день переписывать
Ренту оформить или завещание.
Самое надежное договор ренты с пожизненным проживанием. Т. е сын становится владельцем квартиры, но до смерти хозяина ничего не может с ней сделать.
завещание
Анастасия Койнова
но есть риск, что после смерти хозяина могут явиться его настоящие наследники и начать судиться с вашим сыном...
Договор ренты. Завещание - ерунда, на следующий день после написания завещания хозяин напишет их еще хоть сотню, на кого угодно - и каждое следующее будет отменять предыдущее. При этом наследодатель не обязан обьявлять об изменении своей воли. Ну ваш сын - трясется над недействительным уже завещанием и бегает перед хозяином комнаты на задних лапках:)))
оформить ренту. завещание можно десять раз переписать и действовать будет последнее. Для вас, конечно, лучше дарственная, но для хозяина это чревато, вряд ли согласится.
Делать ему нечего? Или водит за нос..
Дарственная
Как вариант можно обратиться к нотариусу для оформления и удостоверения договора пожизненной ренты. Для оформления договора стороны договора лично обращаются к нотариусу и представляют следующие необходимые документы:
- договор пожизненной ренты (если он составлялся сторонами);
- документ, на основании которого возникло право собственности у получателя ренты;
- свидетельство о собственности, если собственность зарегистрирована до 15.07.2016, либо выписку из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ);
- выписку из домовой книги;
- копию финансово-лицевого счета;
- единый жилищный документ;
- поэтажный план и экспликацию из БТИ.
Часть документов может быть представлена вами самостоятельно или запрошена нотариусом в течение трех дней с момента вашего обращения, а именно (ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
- выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости;
- выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
Другие варианты - завещание, договор дарения и т. д.
Указанный перечень документов не является исчерпывающим, и в ряде случаев может потребоваться представление дополнительных документов или части указанных.
- выписку из домовой книги;
- копию финансово-лицевого счета;
- единый жилищный документ;
- поэтажный план и экспликацию из БТИ.