Жилищное право

Психическое заболевание и жизнь рядом с заболевшими.

У моего родственника заболевание, достаточно тяжело жить с буйным человеком. В больницу идти отказывается. Как его можно госпитализировать либо изолировать?
он официально признан психически больным? Тогда просто - постоянные жалобы на агрессивность больного и помещение его в спец. заведание
Анна Козачинская
Лучший ответ
Никто его не будет изолировать. Скажут, что нет мест. Домой приедут, сделают укол и всё. Что они ещё могут сделать? Все психически неуравновешенные имеют подтверждение своего состояния. Самостоятельно такие диагнозы не ставятся. Соответственно, он должен состоять на учёте. И потом, чтобы его отправить лечиться, надо собрать не менее десяти справок, документов. Не думаете же вы, что это просто. Обращайтесь к психиатру, пусть осмотрит его, порасспрашивает, понаблюдает за симптоматикой. Тогда примет решение. Намекнёт на частную клинику. В муниципальных зачастую народу битком. Тем более сейчас, когда у них весеннее обострение. Да и без его согласия не имеют права его куда-либо везти.
Только с вызовом скорой из психушки и говорить, что чуть ли не убил. А так никак....
Сергей Рыбасов
ПО решению суда допускается принудительная госпитализация, и никак иначе. В экстренных случаях, когда поведение больного угрожает жизни и здоровью окружающих или его жизни и здоровью вызывается психиатрическая скорая, его увозят в стационар и в ближайшие дни главврач обязан в суд заявление подать о принудительной госпитализации
Mr. Smith
Вызвать санитарную машину из психушки, когда будет буянить.. Помните, как Шурика увозили из " Операции Ы ..."?
Серж Исламович
Познакомь его с сексуальной медсестрой из дурдома. Сунет нос к ней на работу-тут его и хватайте.
Данил Воробьёв Глупость какая
Все так просто?! Ан нет! Что Вы, что врачи госпитализируют только через суд если пациент согласия не дает. Одно дело увезти, но ведь потом все равно суд будет и Вы свидетелями пойдете, как минимум. А уж вытолкнуть его из квартиры на принудку надо чтобы он преступление совершил . А на псих поселение хроников чуть ли не по конкурсу отбирают.