Жилищное право

Обязаны ли оплатить полностью коммуналку

Сняли с женой квартиру, плата за аренду + коммунальные услуги. Через месяц поняли что коммуналка больно дорогая для малосемейки, позвонили хозяину сказали что будем искать квартиру. Нашли через 2 месяца. Платили 8 числа каждого месяца. 22 апреля мы звоним хозяину и говорим что будем съезжать, 27 выезжаем. Здесь хозяин заявляет что мы должны ему оплатить полностью коммуналку за апрель, и плюс показания по счетчиками за свет, воду газ за апрель. Вопрос обязаны ли мы оплатить полностью коммуналку? До 8 числа за аренду квартиры оплачено и мы не дожили 11 дней! Разве не должен он вычесть эти не дожитые дни? Договор аренды заполнял риэлтор, и больше нигде не заверен.
естественно, вы должны все оплатить.
Арсен Утин
Арсен Утин
52 525
Лучший ответ
Юля Сидорова Но мы заплатили за месяц аренды а прожили 19 дней. Деньги за не дожитые дни ему подарить ?
Коммцнальные платежи оплатить обязаны. И что там прр досрочное расторжение в договоре написано? Указано что расторгнуть можете как ваша левая нога пожелает? Или обязаны письменно предупредить? Если этот пункт не оговорен- по закону должны предупредить за 3 месяца. Так что забудьте про ваши непрожитые дни. Вас никто не гнал- могли их дожить
Мы не знаем условий вашего договора об оплате.
Что за 8 число?
Ежемес. у вас платеж, 8 числа.
Это аванс. оплата за текуший мес.?
т. е 8 февр. за февраль вы оплатили, 8 марта за март, и 8 апреля за апрель.
Это значит, что если вы освобождаете квартиру, расторгнув договор досрочно,
договор найма (!) 27 апреля, то вы не должны за наем, ибо апрель уже оплачен 8 апреля.
Или что там у вас в договоре?
Оплата в следущем мес за прошедший (так редко бывает) за февраль в марте (8 числа),
за март в апреле (8 числа), и за апрель в мае?
Тогда за апрель платить по договору 8 мая, ну и раз расторгаете досрочно 27 апреля, то 27 апреля и платите з прель.
Или где?!
Что у вас в договоре о досрочном расторжении договора и оплате в этом случае? Ничего?
На себя и пенять.
Кто вам не давал все в договоре урегулировать?
Надеюсь, дог. найма на др. квартиру вы пойдете с наймодателем к юристу заключать и лакун не будет.
По комм. услугм то же самое.
Надо конкр. писать в договоре за какие именно комм. услуги оплата (если конкретно нет. то по ч. 4 ст. 153 ЖК РФ комм. услуги),
в какие сроки, куда- наймодателю или тому, кто выставляет уведомление и перед наймодателем отчет.
Показания счетчиков и/или по нормативу.
Если счетчики, кто снимет показания и куда передает.
если прекращ. договор или досрочное расторжение, то как оплата по комм. услугам за неполный месяц будет производиться, как оплата за наем.
Вы же спите в одном ботинке на ходу,
какой-то дурной договор аренды вам заполнял риэлтор, в договоре ни шиша,
когда надо было договор найма заключать, и чтобы юрист составил и оформил ( и объяснил. что куда и как).

Скучаете о какой-то регстрации со всей дури, когд регистр. в Росреестре подлежит обременение по дог. найма сроком не менее года.
А сам договор найма регить не надо нигде. надо по ГК РФ только чтобы в письменной форме договр был.
Он заключен, когда стороны согласовали условия, подписали договор- заключили его в письменной форме.
А вы и не согласовывали ничего предусмотрительно и основательно,
вы подписали кем-то составленную хреновину. и теперь вопросы задаете.
---------
Вообще инфантильное: "Через месяц поняли что коммуналка больно дорогая для малосемейки,"
Интересоваться надо до.
Почему она "больно дорогая"?
Отопление пост. величина. от кол-а проживющих/зрегенных не звисит,
а эл-во по счетчику- сколько сами использовали, сами и виноваты,
вот по воде гор и хол и водоотведению- были бы счетчики- по счетчикам. опять свое,
а не больше.
А больно дорогая тут могла выйти коммуналка, если счетчиков нет на воду, и у них там пять челов зарегено, вы за пятерых по нормативу и платить должны по выставленному уведомлению. За газ то же самое.
Или вы, к тому же, не отличаете комм. услуги от содержания и капремонта, и не только комм. услуги платили. но и содержание и взнос н капремонт по уведомлению, хотя в договоре только про комм. услуги?
ч. 4 ст. 53 ЖК РФ:
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/e589ad61e7bf786790619ac5fb65e50cfa8dfb58/
ДН
Диджей Некит
92 400
Договор свой читайте. Вы его видите, мы - нет. Учитывая еще то, что вы его досрочно расторгаете, похоже
Вера Уварова
Вера Уварова
19 287
Вера Уварова Договор найма не требует никакого заверения
если договор нигде не зарегистрирован, то это филькина грамота, вы можете заплатить за те дни что вы прожили, единственное что если вы оговаривали с хозяином как вы будете оплачивать вслучае расторжения, то это надо учитывать
Вера Уварова ЧТО ЗА ХРЕНЬ НЕСЕШЬ! И ГДЕ ОН, ПО ТВОЕМУ СКУДОУМИЮ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН?
Странно, коммуналку оплачивает обычно хозяин, а жильцы платят счетчик, водоотведение и батарею, короче чем они пользуются, но вот кто вам навязал полную коммуналку ...
Юля Сидорова Искали квартиру по дешевле. Нашли аренда + коммуналка. Думали должно быть не много. Но увы оказалось что дешевле снимать двухкомнатную со светом квартиру, чем эту малосемейку.

Похожие вопросы