я являюсь собственником жилого помещения, и мне моя управляющая компания отказывает в составлении договора на энергоснабжение, направляя меня в МОСЭНЕРГОСБЫТ. МОСЭНЕРГОСБЫТ не может со мной заключить договор.
ответ МОСЭНЕРГОСБЫТ
На основании п. 17 Постановления №354 от 06.05.2011г. ресурсоснабжающая организация приступает к предоставлению коммунальных услуг потребителям в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме выбрано непосредственное управление либо способ управления не выбран. Учитывая что собственниками и пользователями помещений в жилом доме ...выбран способ управления- управляющая компания, объем в МКД учитывается по показаниям общедомового прибора учета, ПАО МОСЭНЕРГОСБЫТ не имеет правовых оснований заключать прямые договора с пользователями и собственниками жилых помещений по причине ненаступления обстоятельств, указанных в п. 17 Постановления №354 от 06.05.2011.
Жилищное право
с кем необходимо заключать договор энергоснабжения ? (еще раз задаю вопрос, ранее не верно написан был.)
Вам не нужно заключать никакого договора, просто начинайте платить по счетчику, затем напишите заявление в МОСЭНЕРГОСБЫТ для установки пломбы на эл. счётчик ..В соответствии с п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 выполнение гарантирующим поставщиком обязательств перед гражданином - потребителем по поставке электроэнергии не ставится в зависимость от заключения договора энергоснабжения с физическим лицом в письменной форме.
Другими словами договор энергоснабжения (договор с энергосбытом) считается заключенным между ними, даже если его нет на бумаге. При этом договор на электроэнергию считается заключенным, если гражданин – потребитель надлежащим образом подключен к электросети и осуществил потребление электроэнергии. При этом в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с поставщиком электроэнергии со стороны потребителя подтверждением заключенного договора энергоснабжения будет являться документы об оплате за электроэнергию. В этом случае дата начала срока действия договора – дата начала периода, за которую им была произведена оплата за электроэнергию.
Хотелось бы отметить, что заключение договора с энергосбытом в письменной форме нужно гражданину - потребителю только в случае возникновения каких-либо спорных ситуаций с поставщиками электроэнергии. При этом необходимо понимать, что даже если договора в письменной форме нет, то любой суд признает его действующим на условиях законодательства в электроэнергетике, если у гражданина есть документы об оплате за электроэнергию, таким образом, заключать договор на пользование электроэнергией гражданину вовсе не обязательно.
Ни с кем, УК уже заключила в целом по дому.
Сами Махмудов
она то заключила, но я плачу по средним показаниям за 4 прописанных человек, а хочу платить по счетчику, для этого необходимо заключить договор