Жилищное право

Теоретический вопрос. Допустим мы едем к кому-то в гости и живем у них пару дней. В этом случае мы заключаем договор бе

безвозмездного пользования их жилым помещением????А если нет, значит, они вправе с нас взыскать неосновательное обогащение на основании того, что мы безвозмездно пользовались их жилым помещением, и сберегли денежные средства, которые мы заплатили бы за проживание????В гости ездить опасно????Вопрос серьезный, прошу отвечать серьезно. Нужен теоретический взгляд. Мне надо правильно квалифицировать наши имущественные права, позволяющие нам занимать данное жилое помещение...Чтобы не было такого, что мы...без установленных законом или договором оснований... (ст. 1102 ГК РФ)... Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Если кто не сталкивался с таким, то в арбитраже есть практика по взысканию неосновательного обогащения, если пользователь занимает нежилое помещение без каких-либо оснований (например, если договор аренды не заключен или недействителен). Здесь аналогичная ситуация, только разница в том, что помещение жилое, и не арбитраж, а С.О.Ю.
Неосновательно обогатиться физическому лицу достаточно трудно в данном случае, иначе бы все родственники и знакомые наживались бы на "гостях". Далее в 1102 статье есть ссылка на ст. 1109, где в пункте 4 указано,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Люди же знали, что вы у них в гостях и у вас отсутствует Договор аренды, договор безвозмездного пользования и т. п. Так что осудить вас по данной статье представляется достаточно сложным делом)
Екатерина Загуляева
Лучший ответ
Виктор Джулай Неприменим тут этот пункт... У нас денежные средства не ПРЕДОСТАВЛЕНЫ, а СБЕРЕЖЕНЫ!!! Так что не катит )
доказательством служат документы, а пользование квартирой, проживание в ней, НЕ является обогащением....
Манин Андрей
Бред полный, вы жили там с разрешения собственника и находились там до тех пор пока он вам разрешал это. (и сберегли денежные средства, которые мы заплатили бы за проживание?) А если бы собственник вам не разрешил вы бы и не поехали. Причем здесь обогащение? Эту ситуацию ни как не подгонишь под (ст. 1102 ГК РФ)
Виктор Джулай Ладно...Хорошо...Зря я довёл вопрос до абсурда... Изменим вопрос. Пусть мы "гостим" у собственника жилого помещения после того, как прекратился договор найма этого жилого помещения...Ситуация уже другая...
Виктор Джулай Вот эту вот "с разрешения собственника" как квалифицировать с точки зрения ГК РФ??? Что это - сделка??? Тогда, в силу ч. 1 ст.161 ГК РФ, она должна заключаться в письменной форме. Если не сделка, а какие-то иные действия - то тогда у нас не возникло никаких прав на пользование помещением (в силу ст. 8 ГК РФ), а тогда ст. 1102 ГК РФ, как ни абсурдно звучит, вполне применима.
Ваш вопрос впринципе некорректен. Вы едете в гости и уже заранее начинаете думать о неосновательном обогащении. Какое обогащение, простите, о чем Вы? Думаю, до суда не дойдет. Хозяева жилого помещения при намерении взять с Вас деньги просто Вас не впустят, а если впустят на безвозмездных условиях, а потом передумают, Вам совет: собираете свои вещи и медленно без скандала уходите. В случае скандала, они вызывают милицию и в этом месте начинается уже другая история)))
Виктор Джулай Ну вы даете :)))) Я же написал, вопрос теоретический :))))))