Обязательно нужно!
Верховный суд РФ уже дважды, в 2013 и 2015 г. г., (основываясь на нормах ст. 7, ч. 2 и 4 ст. 30, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 76 ЖК РФ и ст. 246 и 247 ГК РФ) подтвердил, что "собственник жилого помещения в коммунальной квартире вправе передавать его по договору найма иным лицам ТОЛЬКО с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.".
При этом из содержания данных норм ЖК и ГК РФ в их взаимосвязи следует, что полномочия по распоряжению, владению и пользованию ОБЩИМ имуществом в коммунальной квартире, в т. ч. предоставление его в пользование иным лицам (нанимателям, квартирантам и т. п.) собственники комнат в коммунальной квартире ДОЛЖНЫ осуществляться по соглашению их ВСЕХ, как участников долевой собственности на это общее имущества.
Жилищное право
в коммуналке 3 комнаты на разных хозяев, один решил комнату сдать. нужно ли ему письменное разрешение других жильцов?
Свою комнату он может сдавать без разрешения, а вот пользоваться общественным местом ( ванной, туалетом, кухней ) остальные квартирантам могут и не позволить, поэтому разрешение желательно.
для заключения договора ненужно ...а вообще желательно ...могут твоим квартирантам не дать пользоваться МОП и в суд подать ...
нет, но предупредить желательно
На сколько я помню - не нужно. Суть вопроса то в чем? Завидуете что он сдал? Или есть проблемы со съемщиками?