Жилищное право
Реестр собственников ?
Для проведения собрания нужен реестр собственников многоквартирного дома. Где взять реестр и как он выглядит ?
Обратитесь в Электронный Дом http://www.elektrondom.ru/reestr-sobstvennikov. Реестр собственников сформируют бесплатно. Еще получите возможность использовать автоматические документы (печатные формы для проведения собраний), вручную заполнять не надо, система сама сформирует весь пакет уже заполненных документов. У меня это пройденный этап, рекомендую.
самим и составить
Вы с мороза что ли? Как ОСС проводить знаете? какие требования к оформл. доков?
Поиском в инете пользовться не умеете?!
ВОТ
разумники сделали и выложили
http://jkh-desna.ru/helpful/obshie_sobranija/
Бланки документов, необходимых для проведения общего собрания собственников
Доверенность на право представлять интересы собственника на ОСС
Реестр собственников помещений в МКД
Реестр вручения уведомлений собственникам помещений в МКД
Реестр присутствующих собственников помещений в МКД
Сообщение о проведении общего собрания (очная форма)
Сообщение о проведении общего собрания (заочная форма)
Решение собственника помещения в МКД по вопросам, поставленным на голосование в повестку дня на ОСС
Протокол ОСС помещений в МКД
Протокол оформления результатов заочного голосования собственников МКД
Поиском в инете пользовться не умеете?!
ВОТ
разумники сделали и выложили
Реестр собственников помещений в МКД
Протокол ОСС помещений в МКД
Если он уже составлен, то может храниться в УК или Госжилинспекции.
Необходимо различать цели, для которых нужен реестр собственников. Если вам нужен реестр как документ, являющийся приложением к протоколу собрания собственников в доме, то согласно приказа Минстроя РФ №937/пр от 25 декабря 2015 г. это документ с определенными реквизитами, без которых он будет считаться составленным с нарушениями и при неблагоприятном раскладе, например если у вас в доме идет противостояние разных групп собственников или правление дома атакуют разные «жалобщики», будет служить основанием для оспаривания результатов голосования. Привожу выдержку из приказа, п. 19:
19. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:
а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения обо всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) собственников - физических лиц, полного наименования и ОГРН юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, количества голосов, которым владеет каждый собственник помещения в многоквартирном доме;
Поскольку идет «ротация» собственников, меняется их состав, то желательно работать всегда с актуальными данными по собственникам помещений. Например, в одной из квартир было 3 долевых собственника, а стал 1. Соответственно меняются голосующие площади каждого и т. д., что напрямую влияет на результаты голосования.
Да, без реестра собственников сейчас не обойтись, причем он должен быть актуальным. Хотя раньше тоже он нужен был, но нигде не было черным по белому написано как он должен выглядеть и что в нем должно быть указано. Каждый дом импровизировал. Правда, потом такая импровизация приводила к оспариванию результатов голосования. Вам нужно изучить приказ Минстроя 937/пр от 25.12.15. В нем прописаны все юридические моменты, касаемые реестра собственников, его содержания. А начать вам нужно с запроса выписок в ЕГРН Росреестра. Раньше это было ГКН (государственный кадастр недвижимости) и ЕГРП (единый государственный реестр прав на недвижимость). Их недавно объединили и стало это все называться ЕГРН. Так вот вам нужно запросить выписки на все помещения вашего многоквартирного дома. По этим выпискам и составляется реестр собственников. Есть разные сервисы по предоставлению выписок. Можно и самим помучиться, но это если у вас есть лишнее время и нервы. И кстати деньги тоже. Я сначала сама заказала несколько выписок, но так и не смогла их открыть. Росреестр их предоставляет в техническом формате xml вроде бы. Все это очень неудобно обрабатывать. В итоге заплатили за составление реестра в компанию и получили готовый реестр с уже обработанными данными по всем собственникам помещений. Обнаружила, что около 15% людей уже не являются собственниками в доме, как я полагала. Еще для меня стало неожиданностью, что свидетельства о праве собственности больше не выдаются и сейчас только выписка ЕГРН подтверждает право собственности. Поэтому без заказа выписок и небольших затрат (около 4 тыс) не обойтись . По приказу 937 в реестре должны быть обязательные реквизиты. В том числе ФИО правообладателей, их голосующие площади, сведения о документе, подтверждающем право собственности. Правда, здесь вот для меня не понятно, может кто просветит. Если сейчас право собственности подтверждает только выписка, то и на выписку из ЕГРН и надо ссылаться в графе «документ о праве собственности». Хотя я смотрела, многие пишут номер и дату первоначальной регистрации права. Все это делается в табличном виде и прилагается к каждому итоговому протоколу голосования. Еще важно, чтобы сведения в вашем реестре были всегда свежие, особенно на важных голосованиях, тк это чревато оспариванием.