Жилищное право
украина. ЗАЧЕМ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В НОВОМ РЕЕСТРЕ?? ? если вы были зарегистрированы в старом как собственник квартиры
что за правила и зачемп они???
Вот ответы на самые задаваемые вопросы
а) Нужно ли проводить «перерегистрацию» прав на недвижимое имущество, если права на уже были зарегистрированы до 01 января 2013 года?
С 01 января 2013 г. Реестр прав собственности на недвижимое имущество, Единый реестр запретов отчуждения объектов недвижимого имущества и Государственный реестр ипотек прекращают свое функционирование. Их заменит Государственный реестр прав.
Впрочем, права на недвижимое имущество и их отягощение, зарегистрированных до 01 января 2013 года, признаются государством, если их регистрация была проведена в соответствии с законодательством, действовавшим на момент возникновения этих прав, или если соответствующее законодательство не предусматривало проведение государственной регистрации этих прав .
В обязательном порядке «перерегистрировать» право на недвижимость необходимо только в случае, если возникла необходимость ее отчуждения. В таком случае «перерегистрацию» прав на недвижимое имущество проводить нотариус, который проверит информацию в реестрах и перенесет ее в Государственный реестр прав.
В случае, если вы не намерены совершать действия с недвижимостью государственная регистрация прав в едином Государственном реестре прав проводится по желанию владельца или пользователя.
б) Нужно ли платить за проведение «перерегистрации» прав на недвижимое имущество в Государственном реестре прав?
Согласно законодательству в сфере государственной регистрации прав физические и юридические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав, которые возникли и были зарегистрированы до 1 января 2013 года, то за проведение «перерегистрации» прав в Государственном реестре прав.
в) Все ли нотариусы (государственные и частные) смогут проводить государственную регистрацию прав?
Согласно положениям Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» нотариус, совершивший нотариальное действие с недвижимостью, проводит государственную регистрацию вещного права, возникшее в результате совершения такого действия.
При этом Закон не устанавливает исключений ни для государственных, ни для частных нотариусов в сфере государственной регистрации прав.
г) ли информация, которая будет содержаться в Государственном реестре прав, открытой?
Согласно законодательству в сфере информации, защиты персональных данных информация об имущественном состоянии лица, то есть о наличии в собственности или в пользовании недвижимого имущества, является информацией с ограниченным доступом.
Именно поэтому в Законе Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» определено исключительное круг лиц, имеющих право на получение информации из Государственного реестра прав. Конечно же владелец или пользователь недвижимого имущества имеет право на получение такой информации.
Действительно, зачем еще раз регистрировать то, что уже зарегистрировано?
Совершенно незачем.