Жилищное право

Как собственнику квартиры выписать зарегистрированного (прописанного) там родственника?

По доброте душевной зарегистрировала бабушку и все было бы хорошо, но тут что то переклинило ее совсем. В подробности вдаваться нет смысла. Хочу выселить ее прочь. Квартира в собственности после приватизации уже много лет прошло. Все говорят что это не возможно пока она не помрет или сама не снимется с регистрации.
только через суд
Нина Тесленко
Шавкат Ихсанов понятно что через суд, а на что в суде ссылаться?
как вы стали собственником? участвовала ли бабушка в приватизации? бабушка ваша или чужая ?..если ваша и идти ей некуда, суд скорее всего её оставит.. без согласия снимают с регистрации через суд.
Шавкат Ихсанов нет не участвовала
Александр Нехорошко И на каком же основании суд может сохранить за бабулькой право пользования?
Может бабушка передала тебе права собственности и хочешь от неё избавиться. Как ты приобрела квартиру.
Олег Казачков
Шавкат Ихсанов Она к этой квартире вообще ни какого отношения не имеет. Приехала с Украины, плакала, говорит надо регистрацию постоянную, чтобы пенсию получать...
степень родства - как то можно доказать? или сложно?
есть ли дети у бабули, кроме внучки?
В общем.. 50на50...
Можно "поменять" собственника, который обратиться в суд с иском.. так мол и так... утратила бабуля родственные связи..
прошу снять с рег. учета...
В общем ОБДУМАТЬ всё как следует и в суд, который.. либо поможет.. либо.. ".. в связи с тем.. что бабуле жить негде.. оставить.."
Хочешь сделать хорошо? Изучи Закон сам.. а лучше.. судебные решения.. по своему вопросу..
Roma Dureev
Ну так обратно её в ту Украину и отвезти. Она же где-то там жила всю жизнь? А уж по судам таскаться с тем снятием с регистрации. А вообще - вам нужен толковый юрист по вашему вопросу. Но - лично чтоб ему всё рассказали, а не тут нам обрывками...
Дима Тельнов
и какие права собственника нарушает рег. учет??
Пригрозите бабуле, что продадите квартиру в чужие руки, и новый собственник снимет ее с регистрации, как чужеродное существо.. ст. 292 ГК РФ.. Может, угомонится?..
Ulan Orozmatov
А бабушка была зарегистрирована в данной квартире, когда вы ее приватизировали?
Женя Варакина
Вы выбрали неправильный ответ. Останетесь без квартиры.
Ну так выселяйте. Меняйте замки и всё. В суд Вам обращаться пока незачем.
Дарья Юхновец
Бабушка имеет право на жилище- согласно Конституции, а Вы- монстр.
Макс .
Шавкат Ихсанов так у нас все имеют право на жилище! и что теперь всем регистрацию давать? может вы покажете пример для подражания?
Высший разум хоть и ЗЛОЙ, но он прав.
"Только через суд". Добавлю, который Вам, наверняка, откажет в иске.
Продать же сможете только вместе с бабушкой, занизив продажную стоимость квартиры и с согласия покупателя.
*** ***ольга*** ***
Бабушка не картошка, не выбросить в окошко. Выписать можно если только у нее жилье есть. Любое в собственности. Если нет, то суд будет на ее стороне.
Валентина Заранко Зачемты кариофель в окно кидаешь?
Дарья Юхновец Сами придумали?
Можете, если она не была зарегистрирована на момент приватизации.
Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии с рег. учета и выселении из жилого помещения, указав на нарушение Ваших прав как собственника, сославшись на ст. ст. 209, 304 ГК РФ. Можно также сказать, что членом Вашей семьи она не является (ссылка на ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, ст. 288 ГК РФ), хозяйство совместно не ведете и пр.
Только через суд. В суде и выяснятся все обстоятельства дела, как прописали, на каком основании, для какой цели, была ли нет ее доля в квартире, где жила до этого и и есть ли куда выписать, есть ли у бабушке еще жилье или она при жизни дарственную внучке сделала и теперь ее на улицу выселяют. Бабушка является родственником или чужой человек. Суд выяснит обстоятельства и примет решение.
Неизвестно.