Жилищное право
Я являюсь собственником квартиры, со мной зарегистрирована дочь 23 лет. Продаю квартиру. Дочь требует денег или квартиру
Если квартира приватизирована и дочь отказалась от не в Вашу пользу, у нее право пожизненного проживания. Решили продать квартиру, надо позаботиться о дочери. Нет- пусть на квартиру зарабатывает сама .Ничего ей не должны с 18 лет!
вопрос уточните.
если вы эту квартиру купили (не было приватизации с отказом дочери) , то вы являетесь единоличным собственником и можете распоряжаться ее по своему усмотрению
в этом случае вы не обязаны дочери отдавать деньги или покупать ей квартиру
Если вы собственник квартиры, то можете распоряжаться ею по своему усмотрению. А дочь требовать вправе заработать себе жилье, а не требовать, чтобы мама решала все ее проблемы. Даже, если дочь отказывалась от приватизации и имеет право пожизненного проживания, то ее интересы не ущемляются продажей жилья и ее право за ней остается при переходе права собственности. Поговорите с дочерью, возможно, дело обойдется без ультиматумов.
А вы то что решили? Где сами жить будете? Вы в своём праве. Можете договариваться о праве проживания дочери на новом месте. По смыслу, если она предоставила вам возможность приватизировать квартиру без неё, то, как бы, переложила на вас обязанность обеспечения её жильём. В документах это не описано и оставлено в воздухе, но смысл очевиден. Она ваш бесправный спутник. Если вы еще обезопасите себя от её материальных ожиданий наследования, то сможете наставить на самостоятельность
правильно делает .
есть такая притча может она и не совсем касается вашей ситуации но помнить ее надобно всегда " полюбил юноша девушку, а она ему не верит говорит в доказательство своей любви принеси мне серце своей матери, пришел сын к матери и говорит мама мне нужно твое серце чтоб доказать любимой что я ее люблю, возми сказала мать, идет сын в руках держит трепещущее серце свое матери и спотрнулся, и слышит голос матери не ушибся ли ты сынок". у каждого свое но одно у нас всех не дети просят себя родить а родители делают это намеренно, значит всю свою жизнь обязаны-должны нести ответсвенность за своих детей и обеспечение им комфортного и благополучного проживания, если даже они и не такие какими бы мы их хотели видеть в идеале.
ну собсно говоря надо знать историю квартиры и регистрации в ней дочери
Если у дочки иного места жительства нет, тогда она права. Как вам досталось это жилье? С учетом дочки приобрели? А вообще мне смешно когда мама с дочкой не могут договориться? Вы ее воспитали и это ваш крест. На таких мамаш я смотрю, как на падших женщин. Никогда не жалуйтесь на своих детей.
как аукнется, так и откликнется. любите друг друга