Жилищное право

Как выселить квартирантов у соседей, если полиция бездействует?

Сосед в частном доме построил гостиничные номера. Наши дворы соприкасаются, шумные клиенты, покоя нет ни днём ни ночью. Его беседка расположена в метре от окна моей спальни - впритык к моему забору. Обращалась 5 раз в полицию, толку нет. Отвечают, что он заключил договор аренды на проживание. На какую статью АПК РФ или ГПК РФ
можно ссылаться чтобы их выселили? Частный дом соседа не имеет статуса гостиницы. Ст. 17 п. 3 ЖК РФ у нас в Крыму не действует!
в полицию обращайтесь в письменном виде, зарегистрируйте. Тогда они вынуждены будут реагировать, давать ответ. Принимать меры
Michael Blaivas
Лучший ответ
Любовь Павлушина Она же написала: "Обращалась 5 раз в полицию, толку нет. " Да не реагирую. т менты.
Сильно ошибаетесь, ЖК РФ действует в полном объеме и в Крыму.
За выселением - в суд.
Если вместо дома, построена гостиница и Вы это можете доказать, то ознакомьтесь с ст. 222 ГК РФ и в суд.
Сергей Гонов
Дмитрий Наумов Благодарю за ответ! Нет, дом жилой, постройка не является временной, просто это домовладение не имеет статуса гостиницы. Устала очень от пьяных дебошей, криков и подглядываний в мой двор. В мой двор выходят все окна его дома, в том числе и окна квартирантов, которые постоянно за мной следят. Ужас!!!
В налоговую не законное предпренимательство, правда это еще нужно доказать
Сергей Агеев Бесполезно 3НДФЛ платится до 1 мая следующего года, так что не будут чисаться налоговика
В прокуратуру.
"Его беседка расположена в метре от окна моей спальни - ВПРИТЫК к моему забору" А вот это неправильно. Есть СНиПы, поищите нужный (я сейчас просто не помню какой именно) - на каком расстоянии должны стоять соседние строения, вроде бы не менее 3 метров. Не найдете в Инете - спросите у землеустроителей в Земельном комитете.
Андрей Шматков
Андрей Шматков Закон о тишине: какие нормативы защищают граждан?
https://www.9111.ru/articles/232987-zakon-o-tishine-kakie-normativi-zashchishchayut-grazhdan/#header_top
Ольга Маркова, посмотрите, может, вам эта ссылка поможет?
Никак. Сосед имеет право распоряжаться своей собственностью, и никого спрашивать не обязан, особенно соседей
Deyic Matuz
Андрей Шматков Вот тут вы совсем неправы. ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, ЕСЛИ это НЕ НАРУШАЕТ ПРАВА и законные интересы ДРУГИХ граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
4. Пользование жилым помещением осуществляется С УЧЕТОМ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, СОСЕДЕЙ, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями...
Пусть сдает . Не завидуйте.
Дмитрий Наумов Я не завидую, жизни нет от пьянок, матов и т. д.
Да, полиция Вам не помощник, пока никакого криминала нет - то есть это его собственность, он ей и распоряжается по своему усмотрению. Там же не наркопритон?

Вам надо в Налоговую - зарегистрирован ли он как ИП, платит ли налоги - но это как вариант.

А лучше всего - в СанЭпидем и в Пожарку - пусть с проверками к нему походят. Тем более что это очень даже и Вас касается: клопы, огонь - всё к Вам поползёт.

Но идеальный вариант - поговорить с соседом, чтобы он столы переставил, Вас не беспокоил своим бизнесом - и тогда всем будет счастье.
Люблю Крым!!
Дмитрий Наумов Спасибо Вам за советы! А как же ст. 17 п. 3 ЖК РФ? Разве это не о том? Полиция бездействует!
Deyic Matuz Открою страшную тайну: для сдачи квартиры/комнаты/дома ИП не обязательно, достаточно платить 3НДФЛ в размере 13% раз в год до 1го мая следующего года и всё