Жилищное право

Как выселить квартирантов

Ситуация такова: я являюсь собственником 1/2 доди в 1 комнатной квартире, сестра имеет право собственности на вторую половину, жил с девушкой у нее на квартире, эта пустовала. С девушкой разошлись, захожу домой а там квартиранты которые машут договором аренды заключеным с моей сестрой которая имеет в собственности 1/2 доли как и я. Как мне выселить квартирантов, в какие сроки (с указанием статей) и что будет сестре? (Не хотелось бы чтобы ей влетело сильно родня как никак)
Не советую портить отношения с сестрой, продаст свою долю таким ухарям что взвоешь.
Егор Евдокимов
Лучший ответ
Поговорить с сестрой и договор аренды почитать для начала. Наверняка там есть такой пункт, как досрочное расторжение договора арендодателем. Вот в соответствии с этим пунктом пусть сестра заблаговременно уведомит жильцов, за месяц или как там указано в договоре, они спокойно подыщут себе новое жилье и съедут, а вы заселитесь, не испортив отношения с сестрой и не сильно подставив квартирантов, которые точно ни в чем не виноваты.
А если уж сестра пойдет в отказ, тогда в суд с иском о признании договора аренды недействительным.
‡_Black Devil_‡
а зачем их выселять? Сестра сдала им половину квартиры. Живи на второй половине
Oxana Poznyak Законы учи, "юрист".
Никак..
Екатерина Медведева (Кузьмина) Ну так сделка незаконная тк согласно законодательству распоряжаться собственностью без согласования всех собственников нельзя, в договоре моей подписи нет
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ), если же согласия достигнуть не удалось, то порядок владения и пользования устанавливается судом.
Если один из собственников распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры, а тем более всю для проживания за плату другим гражданам, тогда как согласия второго сособственника на передачу во владение и пользование указанной квартирой получено не было, в суд может быть подано исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным (ничтожным).
Екатерина Медведева (Кузьмина) А в какой срок я могу их выселить тогда? Там осложняется тем что у них несовершеннолетний ребенок и еще один на подходе (жена его беременная) , все мы люди но блин самому не куда идти
помахать перед ними выпиской из росреестра о праве собственности на половину квартиры и вселиться в нее .Объяснить что без согласия всех собственников ни кто не может сдать квартиру и они столкнулись с мошенничеством со стороны вашей сестры. Сестре ни чего не будет хотя можете потребовать с нее половину арендной платы
Зачем дублировать свой вопрос? Вам был дан совет иск в суд на выселение, в силу закона данный договор ничтожен и расторгать его не надо. Она не имела право без вашего согласия сдавать.
Ержан Ушанов
доживи до конца аренды усестры.. сестра тебя выручила с девушкой.. и ты не ломай ей бизнес.. хотя имеешь право - ст. 246, 47, 53 ГК РФ - только с твоего согласия однокомнатную можно сдавать..
Kanatvaeb Maks
Ментам денег
в суд сестру за руку, и под вопрос как это она без твоего разрешения там что-то там
Попробуйте для начала договориться с сестрой (родня все таки). Если не получится подавайте в суд иск об ограничении вашего права собственности.
Venera Azimova