Жилищное право
Затопили соседей пока нас не было дома засорился унитаз
Здравствуйте такое дело нас не было дома когда засорился унитаз и затопило и нас и соседей на 3 этажа под нами . Когда уходили все было хорошо. Двое соседей пугают судом что делать? Виноваты ли мы? И куда обратиться?
Ужас. Лучше жить в своем доме
Если засор унитаза или отвода трубы до общего стояка, то вина только ваша. Компенсируйте расходы по устранению, не доводите до суда. Если засор стояка, то вина может любого жильца выше вас и ваша. Это не доказать. Устраняет УК. А компенсация - трудно сказать с кого. Скорее со всех. Пусть подают в суд.
Засорился стояк ниже вашего отвода и отводные воды соседей сверху подняли уровень воды сточной до вашего отвода, и больше некуда деваться жидкости, и она естественно через вас и к соседям. Если бы у вас был засор, то вода, только в количестве находящемся в сливном бачке, могла бы попасть на пол и то не факт. УК заставить установить причину и место засора. Из вашего отвода трос опускаем по стояку и находим место засора по длине вошедшего троса.
Засорился скорее всего стояк в через ваш унитаз потекло то что сливали выше вас.
Для начала необходимо установить причину залития и все обстоятельства произошедшего.
Шутить изволите? Если унитаз Ваш, то виноваты. Самое интересное, как он мог засориться в Ваше отсутствие? Ну, и шутники. В остальном либо договоритесь с соседями миром либо их обращение в суд увеличит в разы размер суммы, которую Вы будете обязаны заплатить каждому из пострадавшему от самовольства Вашего унитаза.
Зачем обращаться? За починкой унитаза и устранении протечки обращаются в управляющую компанию.
Зависит от того в каком участке засор, возможно засор возник по вине управляющей компании.
Пусть УК составит акт о заливе, если он не устроит закажите экспертизу на установление причин залива.
А так рекомендую застраховать квартиру.
Если вас реально нет дома то очень сомнительно что унитаз засорился, во-вторых сомнительно что затопило из-за этого. Как писали выше для этого надо чтоб унитаз был очень плотно забит а из бочка текла вода. Значит так, надо срочно заказывать экспертизу причин залива. Скорее всего акт о заливе составили без вас, указав вашу квартиру в качестве источника, поэтому соседи наезжают на вас. Вам придется судиться. Ваши аргументы это результаты экспертизы, данные акта (там должно быть указано какой именно водой залило, если грязной то она не могла появиться у вас в квартире в ваше отсутсвие по вашей вине) обязательно зафиксируйте с эксертами все что есть в вашей квартире, там самые очевидные следы залива и вероятно можно отследить что лились именно нечистоты. Ну и самое интересное, это то как именно прекратили залив без проникновения в вашу квартиру, вероятнее всего они тупо прочистили стояк и залив прекратился, но как они объяснят это если ваша квартира была не вскрыта, они не могут чистить ваш унитаз через соседский. Ну и соответсвенно сам акт залива обязательно просмотрите он должен составляться комиссией с точным описанием всех обстоятельств. В вашем деле все похоже на то что вас пытаются сделать виновником (вам виднее как на самом деле) поэтому защищайтесь, нужно доказать виновность УК и требовать компенсировать ущерб и вам и соседям с них, а также все издержки на экспертизы и суды https://ocenit-usherb.ru/o-poryadke-dejstvij-pri-zalive-kvartiry/ Удачи.
Рисолат Нуратдинова
Мао - Чем история закончилась?
если засор произошел из-за стояка (экспертиза покажет, лучше не УК - они свою вину никогда не признают, поскольку центральный стояк - это их 100%ная ответственность), то Вы вправе подать в суд на УК на возмещение ущерба Вам и соседям.
вряд ли это у Вас унитаз был засорен и бачок побежал аж на 3 этажа вниз)