Жилищное право

Имеют ли право хозяева сдавшие дом квартирантам, приходить без предупреждения со своими ключами?

Право-то имеют, другой вопрос в этике.
Айжан Шораева
Лучший ответ
этот вопрос обсуждается до заключения договора. Периодичность, срок предупреждения и т. п.
Формально говоря, собственник имеет право приходить в любое время
обычно в договоре приписывается, нормальный хозяин приходит после предварительного звонка. Вдруг что-нибудь унесет -не докажешь.
Екатерина Игнатьева 1. Лицо, арендующее квартиру, является титульным (т. е., законным) владельцем. Не собственником, но владельцем. Следовательно, тоже имеет определенные права. 2. Конституционное право на неприкосновенность жилья распространяется на всех, законно проживающих в этом жилье. Проживание в жилье по договору (неважно, аренды, любому другому) — законное проживание. И никто — ни хозяин, ни участковый, не вправе против воли проживающих лиц заходить в квартиру. Предупредите хозяйку, что право собственности не может использоваться в нарушение прав других лиц. В частности, права на неприкосновенность жилья и на тайну личной жизни. Вы собственнице платите, не за то, чтобы она нарушала ваши интересы, а, в том числе, и за то, чтобы она вам не мешала жить.
https://pravoved.ru/question/335954/
Думаю что ни один нормальный хозяин не пойдет без предупреждения в сдаваемую квартиру, кроме разных обстоятельств.. жильцы залили соседей или что то другое, там уже не спросят с проживающих, спросят с хозяина в первую очередь. так же как и менять замки без воли хозяина не имеют права. а если меняют. ключ дубликат давать хозяину.
Sergey Serdiuk
Из практики: женщина сдала квартиру знакомым. По этой причине в течение 3-х лет свою квартиру не посещала. Когда наниматели съехали тётя увидел "картину маслом":
- всё это время квартиру НЕ УБИРАЛИ ВООБЩЕ.
- на полу стояла ваза богемского стекла ДО ВЕРХУ ПОЛНАЯ ОКУРКОВ
- за диваном был обнаружен склад носков, колготок и использованных средств контрацепции.

Мы, сдавая жильё, регулярно навещали квартиру, правда, предупреждая о визите.
** Svetochka **
просто поменяйте замок
Meirbek Hamitov
Менять замок нельзя. Обычно, в договоре найма пишут- раз в месяц, предупредив заранее.
Жилище неприкосновенно, а квартира передана во владение.
Konstantin Viatkin
Юрий Ганицкий Квартира передана в найм на определённых условиях.
Ни в коем случае ..Меняйте личинку.. 1 раз в месяц - допишите это условие в договор .. Или никакого договора в письменной форме нет? Вот и хлебайте..
Это должно быть прописано отдельным пунктом в договоре аренды жилья...
Марат Жолтаев
Лучше такие вещи обговаривать заранее. Лично я сам был и снимающим и сдающим. Как сдающий всегда предупреждал и согласовывал прежде чем придти. Как снимающий снимал только у таких же хозяев, если бы кто-то припёрся без предупреждения, тут же стал бы другое жильё искать.
Анна Маркус
У меня в договоре написано так -2.1.4 Арендодатель имеет право один раз в месяц осуществлять проверку состояния жилого помещения и имущества, снять показания счетчиков электроэнергии, горячей и холодной воды в предварительно согласованное с Арендатором время. (Обычно в это же время и оплата происходит)
2.2.5 Арендатор обязан обеспечить свободный доступ Арендодателя в занимаемое помещение для осмотра санитарно-технического и общего состояния помещения и снятия показаний счетчиков электроэнергии, горячей и холодной воды в предварительно согласованное с Арендодателем время.
Р Т
Да, если иное не предусмотрено договором.
Konstantin Viatkin Законы РФ тут не действуют?
да, т. к. квартира по закону принадлежит хозяину, а квартиранты в ней можно сказать как гости.
Konstantin Viatkin Болеешь?
Здравствуйте, в зависимости от условий договора, в целом вам передали во владение, если прописано раз в месяц, можете установить "контроль доступа":http://diproject.ru/sistemy-kontrolya-dostupa/ ,без замены замка и порчи квартиры, снаружи, в подъезде и код будете сообщать раз в месяц по договоренности, а потом менять, ну мы лично, так поступили!
если нет договора - может