Жилищное право

Имеет ли право представитель совета дома собирать деньги с жильцов на озеленение (покупку деревьев и кустарников)

Имеет ли право представитель совета дома собирать деньги с жильцов на озеленение (покупку деревьев и кустарников). Дом обслуживает УК, ни ТНС ни ТСЖ нет! Законно ли собирать деньги и в праве ли собственник жилья отказаться платить???
Если на собрании собственников не принято решение о дополнительных взносах на озеленение, то такая инициатива незаконна и собственник ничего платить не должен.
Ольга Шкурко
Лучший ответ
Людмила Князева Скажите а это решение должно как то быть задокументировано? И что если это решили 10 собственников из всего дома?
Черный нал это вообще уголовка.
Собрать мало. Надо получить разрешение властей на посадку насаждений. Чё то грабежом жильцов попахивает.
Elya Kurbanova Я и собирателей податей нах посылаю. Есть председатель ЖСК, который все платежи вносит в квитанцию по квартплате.
Не законно..
Rvezon Rvеzon
Как уже написали такой статьи в "ремонт и содержания" нет. НО если вы хотите чтоб у вас во дворе было красиво, то приложите сами усилия к этому, не хотите платить деньги копайте и сажайте сами просите саженцы и деленки многолетних цветов у знакомых у которых есть дачи или накопайте поросли в лесу или от сирени много поросли бывает, в общем проявите фантазию, клумбы из покрышек, фигурки из пластиковых бутылок и прочее У меня угловая квартира на первом этаже П-образный палисадник под окнами я озеленила сама за свой счет посадила и забор из бирючины и кусты жасмина и многолетние цветы и газон
Он никто и звать никак. Напишите на него заяву в полицию, что мошенничеством занимается.
Moldir Kairatova
Если собирают денежные средства на озеленение, то наверняка проводилось собрание жильцов. Сомневаюсь, что в Вашем доме живет альтруист который единолично принимает решение. То что Вы в управлении Ук это еще не значит, что она будет озеленять придомовую территорию Вашего дома. Такой статьи в "ремонт и содержания" нет. По этому из практики всех регионов, жители проводят собрания, рассчитывают затраты, сдают деньги и приводят свою территорию в порядок.