Жилищное право
имеют ли право здавать комнату в коммуналке если остальные жильце против
имеют.
нет
если комната находится в вашей собственности, то да. Но разговаривать с соседями необходимо. так как есть места общего пользования и у вас у всех равные права
если жилье в собственности, то соседям придется помолчать. это не их право распоряжаться чужой собственностью.
если жилье в соц. найме, то необходимо согласие всех совершеннолетних проживающих в этой квартире, согласие наймодателя, а так же определенного метража.
Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам) . Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
Статья 80. Временные жильцы
Ну сами подумайте купили вы колбасу, выже не бежите за разрешением к производителю чтоб ее сьесть. Делайте вывод.
если комната в собственности
Если комната приватизирована, то да.
если комната ( не доля) в СОБСТВЕННОСТИ, то имеете полное право делать что хотите, не спрашивая соседей!
если комната неприватизирована, то только с согласия других жильцов квартиры. Если комната приватизирована, то собственник не должен спрашивать согласияя. он только должен заключить с арендатором договор и платить налог за доход.