Жилищное право

Имеют ли право машины службы доставки ресторана занимать места жильцов во дворе?

Их паркуют на прилегающей к жилому дому территории.
Viktoria Rachmankulova
придомовая территория -место общего пользования. У Вас что межевание участка было, ВЫ его зарегистрировали на праве собственности на ТСЖ? НЕт, поэтому у Вас нет мест для жильцов дома, у Вас есть место для парковки
Rodica Ciornii Moraru
Лучший ответ
Местов жильцов во дворе НЕ СУЩЕСТВУЕТ, и парковка на ночь- запрещена!
А вот служебные машины, к которым относится и служба доставки ресторана, могут! Ведь паркуются на короткое время.
Вадим Олейник
Viktoria Rachmankulova У них как раз таки здесь стоянка, а не на время приезжают. Потому и спрашиваю. Жильцам своё авто некуда ставить.
Имеют полное право. И я в вашем дворе имею полное право ставить машину. Единственное исключение: если у вас есть персональный договор аренды конкретного места в вашем дворе с соответствующим комитетом по управлению имуществом, то тогда никто машину на это место ставить не имеет право. Но я очень сомневаюсь, что у вас такой договор есть :).
Роман Маметьев А ты что ёрничаешь, толстопуз? Я бы на тебя посмотрел, если бы возле твоего дома не было бы возможности поставить шлагбаум, а доставка Якитории, у которой имеются свои парковочные места, занимают половину мест, где можно оставить машину:) Вряд ли кто-то против курьеров, которые приезжают на 5-10 минут или гостей, которые могут оставить машину на несколько часов или сутки, но когда на постоянной основе бросают машины доставки на ночь, а то и больше, кайфа не очень много)
У нас во дворе многоквартирного дома есть пристройка. Магазин " Пятерочка".В подвальном помещении был магазан " Сад и огород". Приезжали большие фуры, разгружали мешки с землей, цветы и всякое такое. Жильцы дома написали жалобы в Жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. "Сад и огород" закрыли.
Имеют.
Сергей Орлов
а почему бы и нет!! ! Всего на 5 минут
Ruslan Kim
Viktoria Rachmankulova Нет, вы не поняли. Рядом с моим домом находится ресторан и они как раз таки отсюда заказы возят. штук 8 оранжевых матизов
Как я полагаю, если машины службы доставки паркуются во дворе дома постоянно, то они нарушают права жителей, которые имеют первоочередное право на парковку близ дома.

Полагаю, что фирмой-рестораном должна быть организовала своя парковка для авто таким образом, чтобы не мешать проезду авто местных жителей.

Как это юридически отрегулировать, пока не знаю. Но думаю, что надобно обратиться в префектуру по этому вопросу.