Жилищное право

Добрый день! Обязательно ли платить за кап ремонт? По сути это фонд, а фонды являются добровольными

Привет!
Какие работы производятся за счёт этих средств:
ремонт подвальных помещений;
ремонт крыши и поддержание её в хорошем состоянии;
при необходимости проводятся работы по реконструкции фундамента здания;
ремонт лифтов и их замена на новые;
реставрационные фасадные работы;
ремонт и замена коммуникаций, в том числе канализационных, вентиляционных, водопроводных систем и т. п.
Не стоит путать текущий ремонт с капитальным, в первом случае идёт речь о небольших работах, например, связанных с покраской, побелкой, небольшими ремонтами, а во-втором – работы носят более глобальный характер.
В настоящее время взносы такого рода являются обязательными, хотя совсем недавно их уплата являлась делом добровольным.
Что же будет, если не платить за капремонт? Неплательщикам будут высылаться напоминания о задолженности. Не стоит дожидаться пока вопрос об уплате взносов будет решаться в судебном порядке, ведь в такой ситуации придётся давать подробные объяснения, по какой причине уплата не производилась. И если суд сочтёт приводимые аргументы несущественными, то судебные издержки будут взысканы с ответчика, а это дополнительные расходы, ведь образовавшуюся задолженность также придётся погасить. Более того, расходы увеличиваются и за счёт санкций, так как предусмотрена уплата пени за капремонт, в случае несвоевременного внесения взносов на таковой. Помимо этого, недобросовестным собственникам грозит приостановка выплат иных льгот и субсидий.
Если гражданин, по каким-либо причинам, не знает размера платы, то где он может получить необходимую информацию? Например, как узнать задолженность за капительный ремонт по адресу?
В этих целях можно обратиться в фонд капремонта или в управляющую компанию, обслуживающую конкретный дом. Сделать это можно и посредством интернета, так как большинство фондов и УК имеют собственные сайты, где указаны необходимые сведения.
Исходя из вышесказанного, каждый может сделать выводы, относительно взносов на капремонт платить или не платить их, и стоит ли ждать наступления для себя негативных последствий, которые когда-то наступят обязательно.
Olga Haidarova
Лучший ответ
Обязательно.
Елена Барнась
Добровольные только частные фонды. Для государства нет проблемы учредить обязательный фонд.
Артем Шухляев
По сути ты гражданин, но вас здесь не стояло.
Танцующий В Тенях По сути ваш ответ не полезен
Фонды не все добровольные.
Например, есть фонд обязательного медицинского страхования, по полису которого ты ходишь в больничку.
Плати, скоро ожидается вал исков в суды о взыскании долга и пени, а пеня там немалая.
Madisha Kl'm
не надо задавать провокационные вопросы - ответа на них нет. вас в суде будут "убеждать" с доп. расходами на судебные издержки.
Танцующий В Тенях Вопрос не несет провокационный характер, не знаю, какой контекст вы там разглядели. У меня все в порядке, как и с оплатой за капремонт. Интересуюсь просто
Мем - "взносы на кап ремонт" ,это по сути вмененный налог на собственника жилища..
Капитальный ремонт жилого фонда требует баснословных средств, которые не сравнимы с крохами отжимаемые у населения страны. В лучшем случае этих денег хватит на покраску нескольких зданий.
В законе о приватизации, в первых версиях закона, капитальный ремонт был прерогативой государства при передачи жилого фонда. В более поздних версиях закона этот компромат изъяли, повесив его на собственника.
Про разного рода "фонды" можно сказать, на 99,9999% это способ узаконивания (отмывания) краденных у народа денег. Что касается фондов типа "горбачевских" и эльценских", это подачки Запада в "благодарность" за предательство и развал страны.
Что касается положения дел на сегодня с "кап ремонтом", то он внесен в ЕПД и должен быть безусловно оплачен. Это горькая истина возможностей нашей страны на сегодня, поэтому никто не должен отлынивать. Блин, пачка приличных сигарет 100-200 рублей, а вы спрашиваете.
Ксения Катан
обязательно. добровольно принудительно
если ты живёшь в частном доме то когда хочешь но если тебе нужно починить крышу то вот http://remont-krovli.msk.ru советую
Да и я задавалась этим вопросом. Помог он