Жилищное право

часть 3 ст. 158 ЖК. Переход права собственности и приватизация жилого помещения - разве одно и тоже?

Если кто то купил квартиру, то понятно, переходят все долги. А если кто то приватизировал муниципальную квартиру, а у муниципалитета был долг, с какой стати долг государства должен нести собственник, приватизированного жилья?
ч. 3 ст. 158 ЖК РФ
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)
Нов. редакция как раз защищает нового собственника по основанию приватизацию от долгов муницилитет по капремонту. Ввели недавно, нагло мунициплитеты не исполняли обязанность- не платили взносы на капремонт и капремонт не делали, потом после приватизации стали взыскивать с нового собственника -граждан долги бывшего собственника- муниципалитета по капремонту на основании ч. 3 ст. 153 ЖК РФ в старой редакции.
-------
Ну и по ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ

Положения части 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=221225&fld=134&dst=100008,0&rnd=0.16338626595097572#0
И "Переход права собственности и приватизация жилого помещения "- это не одно и то же.
Приватизция жилых помещений в РФ - это безвозмездная передача (договором передачи) в собственность граждан жилых помещений, занимаемых ими на условиях соцнайма.
А регистрация перехода права собственности - это администрат. акт, осуществл. в соотв. с законом уполномоч. органом на основании заявлений.
Любовь Цымбалист
Лучший ответ
Долги переходят если унаследуешь квартиру.
А приватизируют обычно те, кто являлся нанимателем. И если они наделали долгов - то им их и оплачивать. А коли не желают- их выселят и очередников заселят. Естественно, никакие долги бывших нанимателей им не перейдут
Не надо мешать мух с котлетами...
Какой долг может быть у муниципалитета?
Долг за коммунальные услуги всегда за непосредственными их потребителями.
Во-первых долги по коммуналке не переходят на покупателя квартиры. Исключением является только кап. ремонт. Во-вторых муниципалитет не пользовался этой квартирой до ее приватизации, а значит и не может быть должником. Продолжая мысль, приватизировать можно только то жилье, в котором зарегистрирован, а значит и долги только участника приватизации.
Victor Poleshchuk
А дочитать пункт не судьба?

...за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.
Анюта Анютка
С чего бы это долги переходят? Долги на гражданине, а не на квартире. Только капремонт перейдет. если в ДКП вы не возьметесь оплачивать чужие долги.