Жилищное право

Приватизация жилого помещения полученного по договору соцнаймав 2011 г. возможна?

Можно ли по действующему законодательству приватизировать жилое помещение которое было получено по договору социального найма в 2011 г. Пожалуста, ссылки на нормативно -правовую базу ,судебную практику.Спасибо.
Можно! Главное успеть до 1 марта 2013 г.
А запрет на приватизации жил. помещений, полученных по договорам соц. найма ПОСЛЕ 1 марта 2005 г. (содержался ранее в ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ") ОТМЕНЕН еще в 2008 г.
Удачи.
Наталья Китик
Лучший ответ
Хоть на следующий день приватизируйте. И никаких ссылок на НПА не нужно.
Можно если встали на очередь до 1 марта 2005 года
15 июня 2006 года Конституционный Суд РФ огласил постановление по делу о проверке конституционности подпункта 1 пункта 2 статьи 2 и статьи 12 федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и статьи 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ) .

Этот вопрос рассматривался в связи с запросом Верховного Суда РФ и жалобой Орлова Х. Ф. , Орловой З. Х. и Орлова М. Ш. Заявители оспаривали введенный вышеозначенным законом запрет на приватизацию жилья, полученного гражданами по договору социального найма после 1 марта 2005 года.

В оглашенном 15 июня2006 года постановлении КС признал противоречащей Конституции и отменил соответствующие нормы законов, вводившие такой запрет. Одновременно суд признал не противоречащей Конституции норму федерального закона, в соответствии с которой с истечением установленного законом срока граждане утрачивают право на бесплатную приватизацию.
ранее такой запрет содержался в ст. 4 закона о приватизации, то после указанного выше решения КС в норму внесли изменения теперь такого запрета нет.
Andrey Nikolaevich