Жилищное право
Приватизация жилого помещения.
Моя мама хочет приватизировать квартиру в равных долях. В квартире проживают и прописаны: она сама, мой брат, которому 13 лет и моя дочь, которой 5 лет. Какие им необходимо собрать документы и куда в первую очередь обратиться?
Вам понадобится:
Заявление на приватизацию (берете в БТИ бланк)
Заполняете его в паспортном столе при наличии ордера на квартиру (или договора социального найма) , паспортов, свидетельств о рождении детей.
если мама, брат или ваша дочь были прописаны еще где-либо, то с паспортных столов прежних мест жительства понадобятся заверенные паспортным столом карточки регистрации и выписки из поквартирной карточки.
С заявлением (+2 копии) , ордером (+2 копии) и указанными документами (+2 копии) подаете документы в БТИ Вы и Ваша мама как законные представители детей.
Органы:
- ГУ ГУИОН ПИБ;
- паспортная служба;
- жилищная служба;
- агентство по приватизации;
- органы опеки и попечительства;
- ГИОП;
- нотариус;
- Сбербанк;
- регистрационная палата;
- другие организации в зависимости от количества проживающих в квартире, мест их предыдущего жительства, наличия несовершеннолетних.
Документы
копии паспортов всех зарегистрированных граждан на приватизируемой площади, включая детей от 14 лет (необходим первый разворот с фотографией и регистрацией) ;
копии свидетельств о рождении несовершеннолетних (до 18 лет) , зарегистрированных на приватизируемой площади;
копии свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы на приватизируемой площади;
копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества;
копии документов, подтверждающих участие в приватизации, если кем-либо из членов семьи было использовано право на приватизацию (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище или свидетельство о регистрации права или последующего договора купли-продажи в котором есть ссылка на приватизационные документы или выписка ЕГРП из Департамента жилищной политики) ;
в случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время из других регионов России необходимо предоставить выписку из домовой книги со всех мест проживания, а также справку о неучастии в приватизации (для граждан, прибывших в Москву из других регионов России) :
из БТИ, если были зарегистрированы по месту жительства в регионе РФ с сентября 1991 года по декабрь 1997 года;
из Управления Федеральной регистрационной службы (бывшее учреждение Юстиции) по региону места жительства с января 1998 года по дату убытия;
оригиналы документов на квартиру, которые хранятся в бухгалтерии или паспортном столе (ордер, обменный ордер, паспорт жилого помещения, выписка из распоряжения) , кроме договора социального найма, который хранится на руках;
нотариальный отказ от совершеннолетнего члена семьи (в случае нежелания участвовать в приватизации) . Отказ должен быть составлен в пользу ВСЕХ участвующих в приватизации жилого помещения;
- ГУ ГУИОН ПИБ;
- паспортная служба;
- жилищная служба;
- агентство по приватизации;
- органы опеки и попечительства;
- ГИОП;
- нотариус;
- Сбербанк;
- регистрационная палата;
Документы