Жилищное право
Коллеги, знаете ли Вы, что приватизация - это БЕСПЛАТНАЯ передача жилых помещений в собственность граждан?
В нашем городе один дотошный горожанин обратился в суд с иском о возмещении ему всех затрат по приватизации квартиры: изготовление кадастрового паспорта на квартиру, платное получение всех справок и т. д. Представитель муниципалитета ссылался на повсеместную практику: везде оформление приватизации жилья - за счет граждан, никогда в бюджете города не предусматривались расходы на приватизацию. Судья удовлетворил иск (исключил из суммы иска только 500руб. - госпошлину за гос. регистрацию права) . Неплохой пример для подражания на исходе приватизации? В Вашей практике такие случаи были?
ВАУ-У-У!! ! Ай маладца-а-а!! ! А кассация была? Результат? Ващще - здорово!! ! Есть прецедент!!!
М D
Решение свеженькое. Обжалование, вероятно, будет. Отслежу, самой интересно - чем кончится...
с решением не согласна, и потом не факт что решение останется в силе. При заключении договора не берется никакая плата с граждан и поэтому власти действительно заключив договор передают имущество бесплатно. Но для регистрации права равно необходим пакет документов, при получении которых участвуют организации находящиеся по минимому на хозрасчете (БТИ) . Поэтому если данный прецендент войдет в практику, ну что ж я рада. Хотя мало ли кто у нас какие решения выносят. У нас в одном суде ЕДИНСТВА ПРАКТИКИ И ТОЛКОВАНИЯ НЕ НАЙДЕШЬ. так что это еще не показатель
М D
БТИ, конечно, на хозрасчете. Тем более логично, что собственник жилья (муниципалитет) за свой счет оформит в БТИ кадастровый паспорт на свою квартиру перед передачей ее гражданину
Молодец горожанин, у нас в городе справки для приватизации собирают по 6-8 месяцев, некоторые умирали прямо в очереди за договором соц найма в Администрациях районов т. к очередь с 2 ночи по записи у нас беспредел.
знаем. Жилые помещения муниципалитет действительно передает бесплатно. А всё остальное - сопутствующие расходы и оплачиваются они не в администрацию, а в другие самостоятельные организации.
В производстве одного украинского суда находятся мои иски по схожим гражданским правоотношениям. Я внимательно изучил судебную практику и законы Украины по своему вопросу и давно понял, что "закон, что дышло".
Куча судебных решений и апелляционных и кассационных судов, прямо противоречащих друг другу. Но если сильно захотеть, то можно добиться положительного результата. Молодец мужик - надо отстаивать свои права.