Жилищное право

Приватизация жилого помещения

У меня есть квартира. Я живу в ней по договору социального найма. Какие документы необходимо собрать на приватизацию квартиры?? ? Слыал, что приватизация заканчивается 1 марта 2013 года. Каким образом потом можно будет ее приватизировать? Как потом я буду пользоваться данной квартирой, на каких основаниях и при каких условиях?!!! УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА ОТВЕЧАТЬ ЗНАЮЩИМ ЛЮДЯМ ИЛИ ЮРИСТАМ! ЭТО ОЧЕНЬ ДЛЯ МЕНЯ ВАЖНО!! ! ПРОШУ ТЕХ КТО НИ ЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ В ЭТОМ НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ И МНЕНИЯ!!!
Список документов, необходимых для приватизации

1. Паспорта всех прописанных (для лиц с 14 лет) + 1 ксерокопия (страницы! с фотографией и пропиской) .
2. Свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 18 лет) + 2 ксерокопии.
3. Извлечение из технического паспорта (в БТИ) + 1 ксерокопия.
4. Кадастровый паспорт (в БТИ) + 1 ксерокопия.
5. Справка, подтверждающая, что ранее право приватизации не было использовано (в БТИ) + 1 ксерокопия.
6. Справка о принадлежности квартиры! (в БТИ) + 2 ксерокопии
7. Ордер (выданный с 1991 г. ) или договор социального найма + 2 ксерокопии.
8. Справка с места жительства о составе семьи - специальная форма для приватизации (в ЖЭУ) + 1 ксерокопия.
9. При рассмотрении предоставленных документов может выявиться необходимость предоставления дополнительных справок и документов + по 1 ксерокопии каждого документа.
10. Если в период с 4 июля 1991 года гражданин был зарегистрирован по другим адресам, то требуется предоставить с соответствующих мест жительства документы/, подтверждающие, что он не использовал право на приватизацию (справка из БТИ) .
Александр Перегудов
Лучший ответ
Все будет так, как и было. Будете жить, только без возможности подарить, оставить в наследство, продать.
После 1 марта никак нельзя будет приватизировать.
Будете пользоваться жилым помещением как раньше пользовались согласно договора соц. найма.
Валерий Чижов
Потом уже никак не приватизировать. Так и будете проживать по договору социального найма.
Фаина Маслова
С 1 марта приватизировать будет возможно, но только за деньги (выкупать у государства квартиру по рыночной стоимости). Неприватизированную квартиру нельзя будет продать или оставить в наследство детям.
Список документов уточняйте по своему месту проживания. По стране он разный.
Lela ........
С 1 февраля частично изменен список подаваемых на приватизацию документов. Лучше лично все уточнить в Регистрационной Палате. При себе также нужно иметь свой ИНН. Также нужно будет заплатить госпошлину 250 руб. с человека. Также нужна будет доверенность-2 экземпляра. Выписка из реестра-обязательно 2 экземпляра. Делают ее в течении 3 недель. Кадастровый паспорт делается неделю в Кадастровой палате неделю за 200 руб. Нужны будут копии квитанций об оплате и доверенностей.