Жилищное право
Как решить вопрос по неоплате ЖКХ !!?
Люди знающие и добрые! Помогите грамотной консультацией пожалуйста. Такая ситуация сложилась-умерли родители, в наследство не вступил пока-нужно чтобы пол года прошло. Но пришла претензия об обязательстве на выплату услуг ЖКХ, а там за 4 месяца 40 тысяч !!!Официально не трудоустроен, денег таких сейчас нет. Что можно сделать, сроку 20 дней дают со дня получения! Родители платили, пока живы были, сам я там не жил. Можно как-то списать законным путём этот долг, до момента пока я в наследство хотя-бы не вступил или рассрочку платежа как-то сделать и что для этого нужно и куда вообще идти к кому !??Заранее признателен!
НЕ подавайте заявление нотариусу о принятии наследства и долг платить не придется. ст 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя https://www.zakonrf.info/gk/1175/. Если заявление о принятии наследства нотариусу подали, время есть, можете написать отказ.
Принимаете, в соответствии с вышеуказанной статьей платить придется. Вы собственник наследственного имущества с даты смерти наследодателя. п. 4 ст 1152 ГК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/835f8a821039f024986397e42daaab6de52991f1/
Роман Архипченко
Ну а что если не приму в наследство в квартиру, что дальше тогда будет !?
Роман Архипченко
В смысле с квартирой тогда что дальше будет !?
Gabiden Baizakhov
Причем тут ст. 1175 ГК?
сдайте квартиру родителей в найм и оплатите долг
А почему именно к вам обратились? Зарегистрировано 3 человека (из комментариев) и вот третий должен платить. Статус квартиры какой? Если муниципальная, то в наследственную массу не входит и платить обязан зарегистрированный в квартире чел. Если приватизирована, то пока не подали заявление о принятии наследства, то с вас как с гуся вода. В любом случае за 3-х комнатную долг в 40 000,00 за 4 месяца слишком велик. Тут разбираться необходимо.
Aipeeri Misiralieva
очему? у нас вон 8,5 в месяц с отоплением.. это ж от региона зависит ..
Пустите квартирантов--сразу долг и погасите. 40 тыс. р. --за год копится. Не спишут.
Роман Архипченко
НЕ могу ((( Пока не могу.
списать нельзя, наследство принимают вместе с долгами, иди в УК и договаривайся от рассрочке. И на каком это основании за месяц квартплата составляет 10 000? Там что орава гастарбайтеров живет и ежедневно заливает каток во дворе?
Роман Архипченко
трёхкомнатная квартира
Роман Архипченко
прописано 3 человека только-по факту живёт только один.
Роман Архипченко
А что такое УК ?
идешь к начальнику отдел/департамента, который готовил епд (жировку) и пишись заявление с просьбой отсрочить оплату долга.
можно прописать график планируемых платежей.
уверен - пойдут навстречу.
удачи!
уверен - пойдут навстречу.
удачи!
Роман Архипченко
К начальнику какого департамента и что такое ЕПД жировка !?
Подойди и договорись..
«Можно как-то СПИСАТЬ законным путём этот долг» - НЕТ ОСНОВАНИЙ! «или РАССРОЧКУ платежа как-то сделать!» –это предусмотрено законодательством (вопрос необходимо решать с ИСПОЛНИТЕЛЕМ). Вам в помощь - ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?eq=doc&base=LAW&n=277671&rnd=290511.1939425011&from=134513-0#0 См. п. 72. Цитата - исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в РАССРОЧКУ на условиях, указанных в настоящем пункте. Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу. А также см. п. 73-75. Удачи!
Роман Архипченко
Благодарю!!!
нужна консультация юриста наверно
Роман Архипченко
Если бы была возможность просить помощи юриста-то наверное бы я долг этот оплатил и сюда писать не стал.