У нас стоят счетчики на ГВС и ХВ.
Около года я платила по стандарту, а не по счетчикам, так как не имела возможности снимать показания. Сейчас если я начну платить по счетчикам, мне не засчитают предыдущей оплаты не по счетчику?
Жилищное право
Вопрос об оплате ЖКХ за ГВС, подскажите, как теперь быть?
Вы не передавали показания, это причина расчета по нормативным тарифам.
Для того чтобы запустить расчет по счетчикам необходимо сделать сверку показаний на расчетный месяц. То бишь вызываете по телефону представителя УК, там есть целый штат "счетоводов" . К вам приходят, делают сверку показаний счётчика (акт ввода в эксплуатацию) и с этого момента вы платите по прибору. При этом имейте ввиду, чтобы не был просрочен срок поверки.
сдайте показания.. проведите сверку...
вполне реально.. что есть переплата.. или недоплата..
А не знаем, что там у вас.
Дата производства счетчиков, что за счетчики, когда установлены, есть ли акт о вводе в эксплуатацию, сдавали ли вы акт куда следует.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...
VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
...
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
(п. 81(2) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
...
Если ввод в экспл. был, но не подавали показния см. п. 59-61
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/
...