Жилищное право
признание частного дома не пригодным для проживания
межведомственной комиссией города признан мой частный дом не пригодным для проживания. В администрации города пояснили, что мне дадут взамен жилье соответствующее моей площади 46,3 кв м, но взамен заберут земельный участок и сам дом. Имеет ли право администрация по закону просто забрать земельный участок и соответственно дом если на все имеются зеленки. Или они это выкупить должны у меня? Расскажите пожалуйста по подробней и если можно статьи закона напишите
или выкупить или если вы согласны на получение предоставляемого жилья оно и будет выкупной стоимостью
Имеет. Живите/разрушайтесь со своими зелёнками и решайте свои проблемы сами.
Ну если признано в уст. порядке непригодным, то там конкретизир. с возм. капремонта или под снос, и это ваше личное дело как собственника- сносить, и строить новый дом за свой счет на своем зем. участке.
Но вы могли признаться малоимущей и подать заяву на жилучет нужд. в жилых помещениях по п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК рФ. и соответственно вам вне очереди предоставление жилого помещения по договору соцнайма по п. 1ч. 2 ст. 57 ЖК РФ и по норме предоставления.
-------
А вы что-то пишите непонятное: на каком основонии вам "дадут взамен жилье соответствующее моей площади 46,3 кв м, но взамен заберут земельный участок и сам дом."?
Типа по ч 8 ст. 32 ЖК РФ: " По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение."
В этом случае заключется договор мены, когда вы в собсвтенность муниципалитета отчуждаете дом с зем. участком, а вам в собственность из собственности муниципалитетв- жилое помещение.
И про равнозначность по площади в ч. 8 ст. 32 ЖК РФ- ни слова.
Хотя эта часть только при наличии возможности, а вообще там по ст. 32 ЖК РФ- возмещение- денеж. компенсация.
Что там у вас в каком порядке и на каком основании - неизвестно.
-------
Алексей Сведомцев
нас поставили на учет как малоимущие, у нас частный дом жилая площадь 46.3 кв м межведомственная комиссия признала его не пригодным для проживания. в администрации нам сказали мы даем вам жилье внеочереди согласно ваших метров, но взамен вы просто нам отдает свой дом и земельный участок 6 соток на котором собственно и расположен дом (дом занимает 2 сотки остальные 4 сотки двор и огород)
Ст. 32 ЖК РФ.. Компенсируйте все возможное..
Галина, ведь у Вас частный дом!!! Не пригодный для проживания - это Ваши частные проблемы! И предложение Администрации вполне законно. С бартером не согласны, ремонтируйте и продолжайте проживать в своём частном доме.
советую santehnik-home.ru/uslugi-santehnika/