Жилищное право

Каким образом оформить у нотариуса факт проживания в частном доме ?

Ситуация такова :супружеская пара 53 и 52 соответственно. Имущество записано на супругу, второе лицо на фоне болезни боится,что " его выгонят" и т.д. Возможно ли дистанционно подать в Нотариальную палату предварительное соглашение об отсутствии таких планов или иначе закрепить факт его участия в ремонте частного дома.
Muhammed Sayahat
У супруги имущество добрачное? Хотят то что? Супруга может выделить дольку супругу, чтоб не переживал. Подарить, например. Или брачный договор оформить. Но это не дистанционно.
Bahodir Rahimov
Лучший ответ
Muhammed Sayahat Супруг хочет гарантий" на бумаге", через Госуслуги - не принципиально. Имущество приобреталось совместно до росписи в ЗАГСе.Но оформлено на мою маму, сейчас он переживает и хочет закрепления либо факта ремонта или намерений, что его не планируют выселять
Если есть лишние деньги, то можно например заключить нотариальное соглашение о бессрочном пользовании жилым помещением. Там же одним из пунктов можно упомянуть участие супруга в ремонте, сам не знаю зачем.Дистанционно не получится, необходимо личное присутствие у нотариуса дееспособных сторон заключаемого соглашения. Нотариальная палата тут вообще ни при чём, также как и министерство юстиции
Muhammed Sayahat Ага,ну путаница. Т.е надо всё таки личное участие - хорошо, что отсекли лишнее. А этот договор так и называется " Соглашение о бессрочном пользовании жилым помещением"?
а нотариус тут причем?
Muhammed Sayahat Для оформления Соглашения о бессрочном пользовании жилым помещением?
Уже давно сказано, что на всякого мудреца достаточно просто ты. Что не пользуешься умными мыслями. И ещё задавая идиотские вопросы, объявляешь себя идиотом. Это я к тому что нотариальная палата данных вам к данным вопросам не имеет никакого отношения она вообще никакого отношения не имеет Кроме урегулирования взаимоотношений региональных нотариуса. И нотариус вам в этом тоже ничем не поможет. Могли сами до него зайти и спросить либо позвонить ему.
Алекс Немо
Muhammed Sayahat Спасибо, Кэп) Однако, это ну , слишком душно и можно было короче : дистанц. нельзя. Не дай Перун, вам заиметь онко-" родственника" с поехавшими тревогами
Здравствуйте,

Шаг 1 - мама дарит Вам, договор в простой письменной форме. Налогов нет, близкие родственники, госпошлина в Росреестре для физлиц 2000 руб.

Шаг 2 - брачный договор, предусматриваете общую совместную собственность, плата нотариусу (сколько спросить у нотариуса), госпошлина в Росреестре 2000 руб.

Минус решения в том, что придется платить нотариусу за удостоверение брачного договора, но зато все счастливы, никого не выгонишь. Пока смерть не разлучит, как говориться.
Muhammed Sayahat Понятно, просто её супруг сбрендил ,что его выгонят из частного дома.
имущество совместно нажито ? - ст.256 ГК РФ.. никто никого не в состоянии выгнать из собственной половины жилища..
Та
Тата
Muhammed Sayahat Оу, спасибо . Так её супругу и передам ,что из частн.дома его не погонят