Жилищное право
Здравствуйте, Подскажите можно ли узнать об отсутствии обременений на участок через интернет? Сколько это стоит?
только при оплате госпошлины, через сайт. гос. услуги при запросе о принадлежности участка - там указываются и обременения
Такая информация платная. Она, хоть и открытая, но выдается в территориальных органах Росреестра при предъявлении личного паспорта и квитанции об уплате госпошлины
На портале Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request введите в форму адрес или кадастровый номер участка. Получите ответ с размером, кадастровой стоимостью и т. д. Внизу есть надпись "Права и ограничения", возле нее малюсенькая стрелочка бордового цвета. Жмите и откроются Вам тайны.... Имен-фамилий и прочей личной информации не найдете, а вот номер регистрации и дату, а также наличие обременений и арестов- запросто.
Или на том же портале https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present заказывайте справку- выписку из ЕГРН. С карты платите (недорого) и на почту получайте (можете в территориальном органе, там предложат). В ней и фамилии будут.
Да стоит-то так-то в принципе не очень много, по карману сильно не ударит. А вот если получить выписку из ЕГРН через интернет то содержащаяся там информация об обременениях и прочем может сильно сэкономить и в ряде случаев еще и спасти от ненужной покупки довольно крупные суммы, которые если что откажетесь платить когда вдруг там в документах окажется неприятная неожиданность (в основном для продавца) скрывающего "некоторые" так сказать детали в виде например одного из владельцев отбывающего наказание определенных так сказать местах и тому подобное.