Здравствуйте, сначала хотел бы поинтересоваться. Как проверить актуальность закона? Допустим (221 ФЗ) действует или нет, где есть официальный сайт со всеми законами, где отображается его актуальность?
Ситуация. У меня есть участок и дом в Московской области, я его хочу продать но не могу. У меня в выписки ЕГРН в разделе особые отметки указанно: (Граница земельного участка пересекает границы земельного участка с кадастровым номером (таким то).
Покупатели со своим риелтором, оператор горячей линии Росреестра, и нотариус сказали, что нужно писать заявление на исправление тех. ошибки, а также на удаление данных из раздела особые отметки с предоставлением новой выписки. Я подал документы через другой город по экстерриториальному признаку через МФЦ, и получил отказ. В котором к слову нет даже росписи должностного лица, а только печать и роспись тех кто мне передал документы обратно. (Это же нарушение?).
При разговоре с начальником территориального отдела, и из замом (по месту расположения моей дачи), они мне сказали что сведенья не удалят и не исправят пока я не принесу им диск от кадастрового инженера.
Но, в 2007 году у меня было сделано межевание, с которым было все в порядке, а сейчас выясняется что нормативы изменились, и на основании этого я снова должен делать межевание. А Росреестр никуя делать не будет, только регистрировать.
Кто должен по закону исправлять графу с особой отметкой? (Росреестр или я снова платить кадастровому инженеру?)
Жилищное право
Подскажите как быть и как решить вопрос об участке
Есть юристы-онлайн.
Анна Прокопенко
Да ну блиать, а я где сейчас?
Наложение участков – распространенная история, а виноваты в этом обычно кадастровые инженеры. Например, они неверно определили координаты поворотных точек, не учли фактическое расположение объектов. “Уехать” в сторону может целая улица или даже поселок – это происходит в случае так называемого “линейного смещения”, когда межевание проводилось давно и плохо, а вместо натурных замеров недостающие точки дорисовывали на бумаге.
В случае наложений в более выгодном положении окажется тот из соседей, кто первым провел межевание и поставил участок на кадастровый учет.
Пункт 3 ст. 61 закона о госрегистрации недвижимости разрешает исправлять реестровые ошибки, если это “не влечет возникновение, прекращение или переход зарегистрированного права собственности”.
Если орган Росреестра отказал в исправлении границ, то нужно привлечь его ответчиком, в противном случае – третьим лицом.
В то же время суды могут быть разного мнения о роли Росреестра в процессе.
Гражданская коллегия Верховного суда отправила на пересмотр "земельное" дело 4-КГ15-38, потому что нижестоящая инстанция не предложила истцу привлечь ответчиком Росреестр. Но это надо было сделать, ведь именно он виноват в кадастровой ошибке и ему ее исправлять после разрешения спора.
Кроме того, нужно обязательно привлечь к делу всех, чьи интересы могут быть затронуты в ходе исправления границ.
Если у вас нету межевания, то советую в интернете прочитать Закон 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», который описывает порядок межевания с точки зрения согласия собственников смежных участков. Статья 39 закона о кадастре содержит подробные разъяснения как согласовать с соседями границы земельного участка.
Анна Прокопенко
Кажется я почти слово в слово читал похожую статью, судя по началу ответа. Косяк это инженера и Росреестра - верно. Но как найти того инженера из за которого начался сбой?
Ваня Сергиенко
Обратитесь с запросом в Организацию и потребуйте поднять архивное дело вашего межевания.
Ваня Сергиенко
Если помер, то поставьте свечку в церкви. Ответственность на себя никто не должен принимать, просто исправляется допущенная ошибка другим специалистом
Понятно, хочется заставить исправить других то, что нужно только Вам. Самый законный и быстрый путь выполнить второе межевание, естественно, за свой счёт.... И радуйтесь, что это будет ошибка, за которую ОНИ должны были бы ответить.... Меняются времена, правила, методы межевания, поэтому таких, как Вы, много, и не всегда на сегодня это "ошибки"....
Анна Прокопенко
Ну, это не пздц?
Через год что-то опять поменяется и мне что- заново делать?
тот, кому это нужно
в полномочия росреестра это не входит и ему это не нужно.
кадастровый инженер это сделать может, но ему это не нужно
...
как-то круг сужается, нет?
...
как-то круг сужается, нет?
Анна Прокопенко
Кто сказал что инженеру это не нужно, он получает за это деньги к нему отправляет Росреестр за то что сам обосрался со сдвигом точек и координат.
consultant.ru
Анна Прокопенко
Мне делать некуй читать весь консультант, может земельный кодекс еще отзубрить?
---Отправляете заявление в Росреестр и ждёте ответ на него, а при получении отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218
Анна Прокопенко
Росреестр ссылается на то что границы он не меняет, будет ли разве это считаться без действием, если такое действие он совершить не может по определению (допустим это так и есть как говорит росреестр - что он не может)