Жилищное право
Как правильно разделить собственность?
Купили в браке с женой участок. У нас двое детей. Мои родители решили продать квартиру чтобы построить на нем дом, пятистенок, т. к. жить нам пока негде. Квартира оформлена на сестру а участок на жену ( я вынужден был подписать отказ от доли участка из-за долгов ) Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить и какие документы необходимо оформить, чтобы половина дома пренадлежала сестре, половина моим детям? Нужно ли делить землю? Хочется подстраховать родителей и сестру, ведь в жизни бывает всякое... и разводы и делёжка имущества
Нам неизвестно, что за отказ Вы "оформили".
Участок, купленный в браке на совм. нажитые в браке денеж. средства,
кому бы из супругов в собств. не был зареген- совместное имущество в силу закона,
если нет брачного договора с иным режимом собственности, или после покупки не было соглашения о разделе совместно нажитого в браке имущества, по кот. зем. участок в собственности жены.
Дом, построенный на зем. участке, будет зареген в собственность собственника земел. участка, т. е в собственность вашей жены.
Если зем. участок в долевой собственности, то и дом будете зареген в долевую собственность. пропорц. долям в зем. участке.
Только полные дураки могут продать свою квартиру, чтобы на свои деньги строить дом на чужом земел. участке, который в итоге будет зареген в собственность собственника земел. участка.
Славная подстраховка получается. Жена с вами разведется и выгонит всех.
В лучшем случае 1/2 супруж. долю дома себе в собственность реш. суда выделите, если вопрос с зем. участком уже решен как написано выше.
Что касается возможности признания права собственности на долю в доме сестре, на чьи деньги будет строиться дом, - будет глубокое разочарование.
Дети вообще не имеют права на имущество родителей по СК РФ, как и наоборот - родители на имущество детей, но никто не запрещает подарить со всей дури детям что угодно, только для этого даритель должен быть собственником отчуждаемого имущества.
Если у вас есть семейное согласие построить за счет денег сестры от продажи ее квартиры дом на этом зем. участке, и чтобы 1/2 дома сестре. а др. 1/2- вашей семье (вы и жена), то пусть жена продает или дарит сестре 1/2 долю зем. участка (с вашего согласия, если это совм. имущество). лучше продает .
Потом сестра дарит или дает денег в долг вашей жене (и вам) на строительство дома (лучше дет в долг, ндо побороть приступ альтруизма (сестра не обязана содержать и обеспеяивт ьз свойц счет жилым помещением - вас- олуха, кот. по уши в долгах и вашу жену с вашими двумя детьми). Потом отдадите ей долг
Строите дом, по материалам и услугам по строительству платить аккуратно пропорц. долям. и сохранять все финдоки по стройматериалам и услугам по строительству.
Это понадобится каждому собственнику и для заявы на налог. вычет при строительстве, кот. можно будет получить по дому и зем. участку. на кот. построен дом.
Налог. вычет не шуточки, может каждый собственник получить максимум с 2 млн. расходов 13%, т. е по 260 тыс. руб..
Если есть маткапитал (помним, что у вас двое детей), и вы его хотели использовать на строит-во дома, то вариант с долевой собственностью зем. участка (и потом дома) с вашей сестрой не прокатит.
ПФ не даст денег. Вариант с маткапиталом обсуждать надо отдельно.
Вероника Федорова
Спасибо за красиво расписанный ответ. Думаю что деньги в долг просить не буду, т. к. свою половину квартиры сестре я отдал и деньги с продажи не ее так сказать. семейным советом было решено что будем жить в одном большом доме на двух хозяев ( пятистенок ). Значит моей супруге необходимо пол земли оформить на сестру ( поясните пожалуйста чем лучше продажа чем дарение ), так же с налоговыми вычетами Вас не понял...
деньги от продажи квартиры положите на счет родителей и именно с этого счета и оплачивайте строительство дома. После строительства дома родители половину дома могут завещать Вашим детям, а другую половину - Вашей сестре. Относительно участка - половина его и так Ваша независимо от имени официального собственника
Елена Гордеева
чушь, после строительства дома дом будет зареген в собственность собственника земел. участка, и дураки, потратившие свои деньги на строит. дома не получат ничего.
Вероника Федорова
1)Как быть с тем что есть официальный отказ у меня от доли участка?
2) счёт родителям открыть не могу, есть долги, счёт только на сестру открыть получится, тут как быть?
Вероника Федорова
Если землю жены поделить с сестрой пополам? И при строительстве дом получается половина в собственности жены половина сестры?
Хабибулин все правильно написал, но есть одно но.. а вы думаете о будущем своих детей? Сестры, родителей? Вы хотите подстраховать родителей, но совершенно не понимаете, что дом в долях и земельный участок в долях, это в будущем большие скандалы для собственников. Если вы вдруг когда то разведетесь с женой, то настройтесь заранее на скандалы. на суды и на много неприятностей в жизни. Сейчас у жены есть земельный участок, рано или поздно на нем можно построить дом, но это будет дом только для одной семьи, хотя при разводе вам тоже придется все делить. А так как вы хотите, родители лишатся квартиры, взамен приобретут головную боль. Если уж родители решили продать квартиру, то на эти деньги они могут купить участок с домиком и никто на него больше права не будет иметь. И если ваша жена подарит или продаст часть участка сестре, а по другому никак этот дом на сестру не зарегистрируют, она тоже сделает большую глупость и сто раз потом об этом пожалеет и ваши родители тоже
Круто.. Родители продают свою квартиру и собрались за эти деньги построить дом на чужой Земле..
Вероника Федорова
Глупый ответ на сложный вопрос. Земля пишется с большой буквы только в случае употребления в тексте названия планеты. Благодарю!
http://sofiya-city.com вот хороший сайт выручил меня когда покупл квартиру посмотрите может и вам поможет