Жилищное право

Вызвали Сантехника оставил без воды

Вызвали сантехника по объявлению поменять стояки горячей и холодной воды, он отрезал трубы, а и. к. трубы на следующем этаже в городе он не разглядел какие они. В итоге трубы такие, что под заказ, а это неделя доставки. Этажи без воды остались. От сантехника взяли только паспортные данные. Кто виноват если он не придет и должен ли он покупать трубы?
Договора нет, только расписка его, что починит с паспортными данными. Только вот трубы никто покупать не желает, хотят, чтобы сантехник купил.
Сантехник виноват или нет??
Виноваты Вы и только ВЫ! Стояки относятся к общедомовому имуществу, ремонт и обслуживание которых производит только Управляющая компания. За это Вы платите ей по строке «Содержание жилья». Полная замена стояков во всем доме осуществляется за счет платежей по капремонту. Ни сами жители и ни какие сторонние мастера не имеют право проводить работы на стояках. А Вы влезли и оставили весь дом без воды, да еще хотите с соседей деньги получить за то, что УК сделать должна бесплатно своими силами. И если соседи сделают так, как советует Alex Smit, то будут правы, а Вам хорошая наука. Все сказки про трубы – полный бред.
Сейчас Вам следует обратиться в УК и стояки восстановят, но могут выставить Вам счет.
А мастеров по объявлениям вызывать очень опасно, т. к. хорошие мастера по объявлениям работу не ищут, к ним и так заказчики в очередь стоят.
Так что, в Вашем случае стояки будет восстанавливать вот такой парень из ЖКХ и отвечать за свои косяки будет без всяких паспортных данных.
Маис И.
Лучший ответ
В уголовное ещё скопируй.
Serik Aday
Вот застрелите меня. если там какие нибудь чудо -трубы.., котрые надо искать за тридевять земель...
Сейчас каждый козел специалистом себя объявляет.. надо только своего из УК с ответственностью за результат работы приглашать..
чушь какая то про трубы. есть трубы пластиковые и их 2 вида, есть стальные старые, какие есть в магазине такие и покупайте, сейчас есть в магазинах переходники с одних труб на другие. С какой стати соседи должны вам покупать трубы так же как и сантехник. Это вы должны их покупать так как эти трубы меняются у вас. У вас один выход -пригласить сантехника или с серьезной фирмы или с УК. Я пригласила с УК, он пришел, все посмотрел, замерил, поехал в магазин и все сам купил, что то взял в УК и некоторые работы бесплатно, а что то и платно. С сантехника вы вряд ли что то возьмете. Просто так сантехник трубы не отрезал, наверняка были куплены взамен, но по его словам не те. Так следующий вопрос -кто покупал трубы, если вы то это ваш косяк, если сантехник то он виноват и должен купить другие за свой счет только ни чего с него вы не получите
Rahmonberdi А
ну заплатите ему как следует тогда купит - а то что этажи без воды - все претензии будут к вам - я бы с удовольствием взялся вас засудить - представительские 15 000 с каждой квартиры - а вы бы возместили - была бы вам наука не экономить и заключать договоры ...в жек сходите может они починят завтра .