Жилищное право
Должны ли мы платить сантехнику ???
Должны ли мы платить сантехнику за то что он прочистил засор,если квартира не приватизирована? Если не должны,почему ЖЕК требует за эту услугу 580 руб. И куда обращаться....в случае вымогательства денег?
ВВЛ пишет бред какой-то. В каком перечне???? В каждом договоре СВОЙ перечень! Но только есть один очень важный момент: в перечне работ и услуг перечислются только те работы, которые касаются ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА многоквартирного дома: ст. 36, 162 и др. ЖК РФ. Деньги, которые Вы вносите как плату за жилое помещение имеют строго целевое назначение: на содержание и ремонт ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома: ст. 154 ЖК РФ.
К сожалению, в Вашем вопросе Вы не уточнили: засор был по стояку или в Вашем собственном унитазе? Если в Вашем - однозначно это в квартплату не входит. И законодатель так сделал справедливо: почему слесарю должны платить из "общей кассы", если кому-то нужно что-то по его собственной вине (засор) или прихоти (замена оборудования) ? Это было бы несправедливо по отношению к другим жильцам, которые на свою квартплату лучше получат прочистку всего стояка, а не Вашего унитаза.
Монополии ЖЭКа в этом нет: Вы можете точно так же вызвать любого сантехника из любой конторы - не обязательно из ЖЭКа. Человек точно так же поработает на Ваши личные (а не общедомовые) нужды, и Вы точно так же ему за это заплатите. В отличие от общего стояка: доступ к нему только у ЖЭКа.
Таким образом, ответ на Ваш вопрос: если заявка про общий засор, по стояку, то Вы ничего не должны платить, т. к. уже оплатили, когда вносили квартплату. Если только Ваш засор, то оплатить работу Вы обязаны. Естественно, не лично сантехнику, а в кассу ЖЭКа по прейскуранту, утвержденному руководством, получив кассовый чек.
Кстати, в данной ситуации неважно, приватизирована квартира или нет. Согласно ст. 153 (и многих других) ЖК РФ, обязанности нанимателя и собственника в части внесения платежей совпадают, кроме оплаты найма и капитального ремонта.
Лариса Троян
Над бы, гражданка корректней быть. Что за бред он написал? Вы, очевидно, еще живете в мире иллюзий или работает юристом в ЖКХ. И причем тут общий стояк? Уверен, что мировые проблемы черную кошку не интересуют, а лишь своя рубашка, которая ближе к телу.
Анна Барсукова
За что получает сантехник зарплату?
В перечне платных услуг устранения засоров нет, значит - бесплатная услуга. Требуйте квитанции. Жаловаться можно в управу, префектуру, в суд обращаться с иском о возмещении излишне оплаченных услуг. В любом случае нужен кассовый документ, подтверждающий оплату
Надзорными органами являются:
по жилищному законодательству - жилищная инспекция;
по потребительским услугам - Роспотребнадзор.
Напишите им жалобу. Они либо помогут, либо обоснуют свой отказ.
Есть такие средства, которые прочищают засоры. Лучше до которых не доводить. А так от засора может быть и затопление соседей, а это уже другие ваши расходы, причем немалые. Советую найти мужчину, который научит вас на бросать мусор в мойку, унитаз. Вообще-то этому должны научить родители, иначе учеба мужа может быть болезненной. Выбирать - вам. Что касаестЯ ЮК Юлии, тов се красиво анписано и вроде бы грамотно, однако не всегда делается (чиновниками в первую очередь) так, как пишется. Иначе жизнь была бы очень комфортной. Скучно...
Надежда Мальчикова
ха, и еще раз ха. В туалет не было ничего спущено, раз в три месяца заливали в отверстия канализации средства. И тут заехали к нам сверху молодая пара, и вот, засор спустя три месяца. Я уж хз что они там делают с канализацией, но все радость идет к нам и соседям снизу. Так что, не утрируйте.
Деркач Елена
ты еблан, шовинистическая свинья. отрежь себе член и сожри его, мразь
Бесполезно, пока в стране не работают законы, будем платить за все... а жкх-это бездонное дно для отмывания денег... впрочем если есть деньги лишние можете попробовать прибегнуть к услугам хорошего адвоката, правда потребуется время...