Жилищное право

Я инвалид 1 группы по зрению, хочу отказаться от услуги отопления в СПб.

.. Ainura .
Откажись. Не возбраняется. Меж тем - оплачивать коммунальные услуги за отопление в МКД тебе придется. Всё давно жёвано-пережёвано. Все разъяснения всеми профильными ведомствами даны. Все информационные письма и решения судов находятся в открытом доступе.
Сокращаю их содержание:
Отказ-допустим. В случае отказа от пользования данной услугой за собственником сохраняется обязанность по уплате платежей.

Ну а от себя добавлю тебе объяснение причины того, что обязанность платить остается.

В нашем климате используется такая система отопления, что иных вариантов нет. Ибо отказаться от отопления может весь дом. Отказ от отопления конкретно тебя не несет никаких проблем ни для кого, кроме поставщика услуг. Твоя хата не промерзнет, ты будешь и дальше продолжать пользоваться данной услугой, только получая 70 процентов тепла от соседних квартир. При минус тридцати на улице-у тебя в квартире без отопления с закрытыми окнами будет примерно +17.
Ты будешь пользоваться обогревателем на киловат пару-тройку часов в день и температура в квартире составит комфортные 22-25 градусов. Ибо остальные квартиры-то топятся, грея твою.

Но.. вдруг возникает прецедент. Раз ты отказался и перестал платить, то почему я должен платить, если могу также отказаться? Пойду тоже откажусь. И даже две хаты МКД переживет. И даже пять. Если они будут раскиданы по дому и не будут находиться на верхних этажах/в угловых квартирах/примыкать друг к другу.
Идем дальше.. Пятеро отказались, а сто двадцать человек должны платить из своего кармана за хаты пятерых? Ведь на счетчике "входящего" и счетчике "уходящего" из дома тепла-цифры станут колоссально разниться, ввиду огромных теплопотерь, как следствие, вырастет стоимость услуги для тех, кто продолжает платить. Неее, не пойдет. Пойдут и остальные сотни человек отказываться от услуги.

На этом жизнь вашего дома и прекратится. А заодно и всего Района. Ибо трубы перемерзнут.
И, грубо говоря, по вине сотни жадин посреди зимы останется вымерзшим целый микрорайон, который запустить вновь не удастся. Это обернется катастрофой, которую разрешить до прихода тепла будет невозможно
Арт Диван
Лучший ответ
.. Ainura . А какие информационные письма и решения судов? можно ссылки на них
Если вы живете в многоквартирном доме, то этого нельзя. А при чем тут ваша инвалидность? У вас есть хорошая льгота по услуга ЖКХ.
какая связь?
А вопрос в чем?
если вы проживаете в МКД - то не можете.. через вашу квартиру проходят не только батареи, но и трубы (стояки) + их не удалить и не отключить
Dmitrii Velikiy
Покупайте квартиру в доме, оборудованном счетчиками отопления. И можете отключать
Вроде как инд. счётчики разрешат ( независимо от соседей) и будете жить в холоде--экономить.
неполучится, ну разве что через суд, я тоже как то хотел
Сергей Барабаш
А кто это так разрешит? Вы же не перережите центральные стояки, что в другие квартиры выше-ниже вашей идут? Хоть сто раз отказывайтесь, но всё-равно вам будут насчитывать денежки за то отопление.
Симан Водосков
От центрального отопления ВЫ не можете отказаться, продавайте квартиру и покупайте дом. Вот там Вы можете хоть дрова топить. Инвалидность в данном случае никакой роли не играет
Камиль Исламов
Инвалидность не поможет. Продавайте жилье в многоквартирном доме и покупайте индивидуальное. Там творите чего в голову взбредет.
Олег Швец