Жилищное право
Могу ли я снять номер в (гостинице, отеле, гостевом доме) мне 17 лет ?
Добрый вечер, такая ситуация, хочется уехать на (Российское) море мама отпускает с подругой совершенно летней! но возник вопрос сможем ли мы снять номер в гостинице (отеле, гостевом доме) если мне 17 лет, без нотариального согласия мамы ( говорю только про маму т. к. родители в разводе с папой не общаюсь можно обойтись без его участия?) Прошу ответить юристов или тех кто хорошо знает законы РФ (если все же можно, напишите пожалуйста номер закона РФ) Буду благодарна!!!
От 18 в России снять можете. Но зависит от администратора - главное паспорт чтобы был а там как договоритесь. Если подруга совершеннолетняя то вообще вопросов не возникнет. Просто знайте что если с вами что то приключиться, ответственность за вас будит нести ваша подруга
По закону — не всегда, на практике — чаще да, нежели нет.
Гостиницы в своей деятельности руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п. п. 19, 20 которого при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению.
Что такое договор? Это сделка. А в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ,
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Согласие родителей (хотя бы одного) на заключение их ребенком договора с гостиницей должно быть оформлено в письменном виде, а подписи должны быть заверены нотариально.
В жизни же всё прозаичнее. В небольших гостиницах и хостелах договор чаще всего вообще не заключается, сотрудники просто фиксируют паспортные данные. А работают по принципу — платит и ладно.
Если паспорт есть - можешь, этого достаточно.
в дорогой крутой номер или в номер с алкогольным мини баром администрация гостиницы вас не заселит - даже с нотариальным согласием от родителей ...куда заселится - найдёте - были бы деньги - интернет то есть - узнайте про конкретное место куда собрались что там и почем - напишите им на сайт или позвоните .. есть букинг есть триваго ...