Жилищное право

Помогите найти в интернете пример договора о прописке гражданина Казахстана

В течении 7 дней должна прописаться в РФ. Решила прописаться у принимающей стороны. Как выглядит договор вообще? И нужно ли натуральное заверие
Нет никакого договора. С чего взяли то?
Светлана Литвинова
Лучший ответ
Елена Кузнецова При получении РВП нужно в течении 7 дней оформить прописку по месту жительства. В УФМС сказали заключить договор с арендодателем о прописке (принимающая сторона в моем случае) и подать заявление .
Нет никакого УФМС, регистрация в территор. МВД.
Нет никакого "договора на прописку".
Не бывает "натурального заверения", "заверия нотариуса".
Вы приехали в РФ проживать и вселились в жилое помещение на каком-то законном основании.
Это может быть договор найма, безвозмездного пользования, поднайма, может без договора как член семьи собственника Вы вселены.
Может у Вас в собственности жилое помещение, куда Вы вселились.
Вот Вы и приходите в уполномоченный орган подавать заявление о регистрации по месту жительства (или месту пребывания) с соответств. доком, в Вашем случае. очевидно, речь о договоре найма, заключенном Вами с собственником жилого помещения, в котором будете проживать.
---
Инфа с официал. сайта МВД (довольно странно, что имея комп и доступ в инет, Вы не воспользовлись поиском в инете для получения официал. инфы из официал. источника, а крошите батон в соцсети):
"Документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.
....
Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и оригиналы документов, подтверждающих право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат возврату, а копия документа, подтверждающего право пользования жилым помещением, приобщается к заявлению о регистрации по месту жительства...."
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета
Для договора найма не предусмотрена законом обязат. нотариальная форма, его в простой письменной форме заключают, но если договор сроком не менее года, нужно в ЕГРН Росреестр зарегить обременение по договору (ч. 2 ст. 674 ГК РФ).
Но если хотите, можете и в нотариал. форме заключить договор найма жилого помещения.
Предупреждение:
если Вы хотите фиктивно зарегистрироваться, то есть в ином жилом помещении, не там, куда вселились фактически для проживания, то Вас приветствует Уголовный кодекс РФ
ст. 322.2 УК РФ
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/
Елена Кузнецова Спасибо за развернутый ответ! Как органы определяют фиктивность? Например я заключаю договор со своей свекровью. Живу живу и тут решили переехать в другой городе, но в одном регионе. Мне получается нужно заново заключать договор прописываться в другом городе и снова подавать в УФМС?
Никак, это не вопрос гражданского права, договора не может быть по определению
Anuta Parshykova
Елена Кузнецова Да не юрист я!! Не знаю я ваши термины. В УФМС просто сказали договор принести, а какой уже было тяжело добиться, девушка в телефоне залипла. Вот такие у вас работники в гос. структурах
Видимо, с вас требуют договор аренды жилого помещения (заключается при сдаче квартиры, комнаты в наем). На основании него вы можете зарегистрироваться по месту пребывания. Если договоритесь с хозяином квартиры, то можете просто с ним сходить в МФЦ (с документами на квартиру) и вас зарегистрируют.
Aksel Iskandaryan
Ерванд Милитосян Не аренды, а найма!!!!