Жилищное право

Как выселить бывшую жену!?

Добрый день уважаемые юристы! Нужна квалифицированная помощь в сложном жилищном вопросе!!
Сейчас мои родители (мать и отчим) находятся на стадии развода. Разводятся через суд, так как мачеха всячески препятствовала и не давала согласия на то, что бы расторгнуть брак. Сейчас на руках заочное решение суда о разводе. Отец (собственник квартиры) хочет выселить мачеху из квартиры, так как никаких прав согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Никаких денежных средств на покупку квартиры, на капитальный ремонт и т. д. она не давала. Кроме того в период покупки квартиры и полгода после, она не работала (есть её трудовая книжка). Покупка данной квартиры состоялась на денежные средства которые были получены от продажи старой квартиры купленной вне брака. Денежные средства полностью пошли на покупку новой квартиры (мачеха в старой квартире прописана не была). Ни один из супругов денег на нее не добавлял. Предыдущая квартира получена по договору мены, от муниципального образования. Вопрос: получится ли выселить бывшего супруга без потерь ( раздела имущества и различных выплат)? буду благодарен за любые комментарии.
Oleg Anisimov
Здравствуйте. Так как квартира была куплена в браке, то бывшая супруга может подать в суд на раздел совместно нажитого имущества. И тогда в суде Вашему отцу надо будет документально доказывать, что данное имущества является не совместно нажитым, а было куплено, после продажи его квартиры и она деньги не добавляла как при покупке, так и при ремонте квартиры. Если у нее на руках будут какие-либо документы, которые помогут ему доказать, что она тоже вкладывала деньги при покупки квартиры и ремонте (например, чеки на покупку ванны, крана и т. п.), то у нее будут реальные шансы получить долю в квартире. Все конечно зависит от судебной практике сложившейся в судебных спорах по разделу имущества в Вашем субъекте.
Олег Исанов
Лучший ответ
Oleg Anisimov Спасибо большое)
Кто знает. Все приобретнное в браке делиться поровну. И неважно кто работал, кто нет. Ваш отец должен бкудет в суде доказать, что новая квартира была куплена на средства от продажи его добрачного имущества.
Только за вознаграждение квалифицированная юридическая помощь.
Елена Зыбина
Квартира в собственности вашего отца. насколько это можно понять из текста Вашего вопроса.
При этом квартира куплена в период брака и явл. совместно нажитым в браке имуществом- общим имуществом супругов в силу закона ( СК РФ).
Соотв. если отец подаст иск по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, то ему откажут, ибо его бывшая супруга - сособственник и имеет право проживать.
Значит сначала нужно разделить соглашением или решением суда совместно нажитое в браке имущество: вообще все. и эту квартиру в частности, и вот если в суде будет признано. что квартира - личное имущество Вашего отца, то потом он будет заниматься выселением бывшей супруги из квартиры по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Вашему отцу придется доказать, что квартира - не совместно нажитое в браке имущество, а личное, ибо куплено в период брака на его личные средства от продажи его личного имущества. Докажет он это или нет, - нам неведомо.
Вот это ваше: " Никаких денежных средств на покупку квартиры, на капитальный ремонт и т. д. она не давала. Кроме того в период покупки квартиры и полгода после, она не работала (есть её трудовая книжка). ", - вообще значения не имеет,
потому что неважно, кто из супругов работал и сколько зарабатывал: все доходы в период брака- совместное имущество.
СК РФ
Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Street Racer 174
Конечно получится. Судом.
А в какое время была приобретена квартира? В браке? Если да - то это совместно нажитое имущество.
Квартира куплена в браке? Квартиру ожидает раздел поровну...
Азат Байгузин
Во нагородил, разводятся мать и отчим, а мачеха откуда взялась?
Sam Sam
С самого начала не понятно: разводятся мать и отчим, а мачеха не давала согласия на расторжение ИХ брака????
Сначала месяцев шесть будет дележка.

Если ей откажут в дележке квартиры, то месяцев шесть суд по выселению.

А потом еще 3-6 месяцев в решении о выселении отсрочка.

Проект года на 1,5 - 2. Готовьте деньги на адвокатов. Тысяч 300 000 желательно, если в Москве.

На халяву в интернете не выйдет.
Андрей .....