Жилищное право
Здравствуйте! Мой отец никак не может выселить бывшую жену, кот. не живет с ним в квартире и не платит ни за что.
Обращались в суд в 2008 году. Суд постановил отказать истцу, т.к. бывшей жене некуда вписаться? И что теперь?. Квартиру не приватизировать, так она еще названивает и грозится въехать туда с новым мужем. Квартира однокомнатная (хрущевка). Что делать? Есть шанс?
По поводу расселения: выселить её ваш папа не сможет, только если предоставит ей другую жилплощадь (комнату в коммуналке - пусть и очень маленькую) или денежную компенсацию на приобретение - это через суд по иску о принудительном расселении. По поводу нового мужа - это блеф. Без согласия всех жильцов прописать совершеннолетнего мужчину не удастся ни коим образом. По поводу оплаты: тут у Вас больше шансов. Подавайте в суд иск о взыскании с бывшей жены сумму за коммунальные платежи в том объёме, что она не доплатила или с того самого момента, что она не платит - тут сроков исковой давности не существует. Далее, чтобы избежать в дальнейшем необходимость каждый раз с ней судиться, подавайте иск о выделении долей по оплате за жилищно-коммунальные услуги. В качестве ответчиков вызывайте в суд ИРЦ (Информационно расчётный центр - реквизиты узнайте в ЖЕК) и собственно бывшую жену. Сообщите суду, что ответчица не платит, не проживает и добиться соглавия с ней не представляется возможным. Далее в ЖЕК вам разделят счета на оплату и будут приходить две разные квитанции - на вашего папу и его бывшую. И если она не будет оплачивать свою долю свыше шести месяцев по ст. 90ЖК её могут выселить в общежитие на жилплощадь 6 кв. м.
Смотря по какому основанию вы ее раньше выселяли.
Если есть еще основания, либо она приобрела новый статус или жилое помещение - подавайте сново в суд.
Обратитесь к Адвокату или юристу хотя бы