Жилищное право
Бывшая жена 2 года не выписывается из моей квартиры, сколько иза что я за неё плачу
Квартира в Новосибирске
Ст. 31 ЖК РФ п. 4 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
проблема решается установкой счетчиков воды и газа. Лишнего платить не будете.
Выселение и выписка - судебная процедура. Подайте иск, если Вы собственник квартиры.
В суд. Платишь за то, что она зарегистррована. Но ты не обращался ни в ДЭЗ никуда, чтобы с тебя за неё не насчитывали платежи. Какты сейчас докажешь, что она не проживала, а если и докажешь (свидетели) , то почему не обращался? Вот так и будут разводить тебя. А ты уселся на свои яйца и думаешь и надеешься, что кто-то за тебя что-то сделает.
Платите коммунальные услуги. которые зависят от количества прописанных...
Главное не сколько и за что, а то, что она мажет вернуться в эту квартиру.
Подайте на нее в суд в гражданском порядке. Если она не явится на суд, то суд самостоятельно выпишет ее из квартиры на основании доументов дающих на это право. Данное решение суда в отнесете в жилконтору и у вас больше не ьбудут вычитать деньги.
Вы как собственник квартиры будете платить за бывшего члена семьи пока не выпишите его. Так что если не хотите расставаться со своими деньгами, идите в суд и выписывайте бывшую жену.
Поставьте на кран водосчетчик.
Электричество вы и так платите только за то, которое нажгете. Плата за отопление зависит толко от кв. метров, а не от количества проживающих людей.
Не знаю сколько вы платите за вывоз мусора, тут скорее всего как раз зависит от количества народу, но думаю что там копейки. То же самое и плановый ремонт.
Так что ставьте водосчетчик и не будете сильно переплачивать.
пусть соседи подтвердят что она там не проживает длительное время.. . и топайте с этими бумажками в ЖЕК ...должны выписать...
На основании п. 11 ст. 155 ЖК РФ о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги при отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. - 307 установлены следующие услуги, подлежащие перерасчету: холодное водоснабжение: горячее водоснабжение: водоотведение: газоснабжение. Также стоит отметить, что в квартирах с установленными индивидуальными приборами учета, перерасчет не производится.
Попробуйте так: составьте акт о том, что не проживаете в этой квартире в такой -то период, подпишите у соседей (2 подписи хватит) , акт в 2-х экземлярах. Один отнесите председателю ТСЖ или ЖЭК вместе с заявлением о перерасчете. В заявлении укажите, что готовы обратиться в суд. Вы не должны платить за воду, за уборку мусора. Кстати, можно составить акты о проживании в другом месте и тоже подписато у соседей. Ну а потом действительно обратиться в суд.