Жилищное право
Могут ли выселить человека если он прописан в доме, но дом завещан на другого человека?
У соседей в доме прописана тетя, но ее муж завещал все своему родному сыну. Имущество еще никто не оформлял, но сын уже предлагал тете отказаться от своей доли в доме. Могут ли тетю выгнать из дома если она согласиться? могут ли ее выписать из дома?
Судом.
Nariman Meiramov
суд не выпишет собственника из дома
посоветуйте этой тете уже сейчас обратиться в суд за разделом имущества (и дома тоже), тогда можно завещание и не оспаривать, но никто тетю уже никуда не выггнит
как тетя может отказаться от доли, которую не имеет?
А муж--то жив? Если да--рано делить... неизвестно--кто первый. Всем--долгих лет. Тётя в доле и в доме. И ещё оттяпает что--то у сына--как жена и, наверное, пенсионер.
" сын уже предлагал тете отказаться от своей доли в доме".. это означает, что тетя является полноправным собственником жилого помещения и муж может завещать только свою долю сыну.. Далее, если завещатель умер, то его жена имеет право на часть доли мужа при условии, что дом был признан как общенажитое имущество.. По всем спорным вопросам о наследстве обращайтесь к нотариусу по месту последней регистрации завещателя
Читаем, что ты пишешь - в доме прописана тетя, но ее муж завещал все своему родному сыну. и тут же, в комментариях-у тети есть доля и она там прописана- ТЫ ЧЕ КУРИШЬ ИЛИ ПЬЕШЬ???? Переоформи вопрос по человечески . а не через заднее место..
Если весь дом принадлежал отцу, то от чего сын предлагает отказаться тете?
Юлия Марченко
у тети есть доля и она там прописана
Много не понятного. У каких соседей то тётя прописана???? А муж тёти где прописан???? И что дом они снимают?
Или всё таки живут в доме, который принадлежит мужу тёти?
Прописка никакого значения и действия не имеет. Выписать собственник может в любое время. Это его жильё и его право.
Завещать что то может только собственник.
А сам то муж тётин где? Жив или уже нет?
Если жив, то делить и наследовать пока нечего и спорить тоже... как и оспаривать.
В общем нужно смотреть документы на дом, кто собственник.
Если нет в живых дядюшки, то в нотариат могут обратиться все желающие родственники. Но первоочередными будут - дети и жена (официальная, по документам). Завещание будет учтено. Но если жена официальная пенсионерка, то можно завещание оспорить через суд. И какую то долю ей могут присудить. Увы, но судебные тяжбы по нынешним временам дорогое удовольствие.
я поняла так. В соседях у вас живет тетя у которой умер муж и свое имущество завещал сыну. Сын требует от жены отца отказаться или от супружеской доли или от обязательной доли в наследстве. Естественно, как только она это сделает то сын оформит дом на себя и конечно он тут же подаст в суд на снятие с рез учета и выселение этой тети из дома. И пойдет тетя жить на помойку. Если вы переживаете за соседку то посоветуйте ей обратиться к нотариусу, если она пенсионерка, за обязательной долей и ни в коем случае ни от чего не отказываться иначе ее легко выпишут и выгонят из этого дома
конечно прописка это не право собственности
Юлия Марченко
тоесть если она согласиться отказаться то ее могут выписать без ее согласия?
"у тети есть доля и она там прописана". У нее, как у собственника есть право распорядится своей долей (ст 209 ГК РФ) https://www.zakonrf.info/gk/209/. Решать только ей.
До 18 лет ребёнка не реально, а взрослого можно.