Жилищное право

после расторжения брака,БМ прописал в доме свою новую жену.так как документы оформлены на него.Имел ли он права прописат

после расторжения брака,БМ прописал в доме свою новую жену.так как документы оформлены на него.Имел ли он права прописать без моего согласия,если дом не разделен.ОН прописал ее 2сентября 2009 года,а раздел начался в январе 2010 года. в мае 2010 суд присудил разделить дом на троих,БМ,меня и ребенка.Дочка проживает со мной.Сейчас оформились только доли,раздела границ еще не было.
Тогда он имел на это право, поскольку являлся единственным собственником. Но теперь, поскольку Вы в доле, Вы можете потребовать выселения его жены, поскольку на распоряжение долевой собственностью требуется согласие всех дольщиков. Ну конечно если не жалко своих нервов и времени, подавайте иск в суд

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную) , получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК) .
Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК) .
Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Сергей Савинов
Лучший ответ
Что то у Вас не вяжется. Дом был общей собственностью супругов, оформлен на мужа. Сейчас Вы делите совместно нажитое в браке имущество. При чем тут ребенок, он доли в этом имуществе не имеет? Нужно изложить информацию более ясно и подробно, иначе будете введены в заблуждение, может и правильными ответами, но не учитывающими все сложившиеся обстоятельства.
на момент регистрации все было сделано правильно
теперь, когда у вас есть свидетельство о праве собственности на долю в доме
вы можете обратиться в суд о своем несогласии и снять ее с регистрационного учета
если же дом будет разделе в натуре, то БМ сможет регистрировать кого угодно без вашего согласия
на смою долю может прописать кого угодно, не спрашивая вашего разрешения!! ! Он собственник!!!
он может ее прописать только на свою 1/3, она там все равно до раздела (даже, если прописана) - НИКТО. хотя.... сейчас такое "правосудие", что стоит заволноваться. если уже прописали до раздела имущества, хотя не имели на это права, это уже о многом должно говорить
если на тот момент он один был хозяином дома то мог